Источник фото: Tomsk.ru, РЖД, 2ГИС
Авторские материалы

«Нам страшно жить, мы – отдельное общество»: угрюмая жизнь томичей на Угрюмова

10:30 / 20.03.23
5358

Горожане каждый день боятся за свои жизни

Мы в социальных сетях:

Жители дома на Угрюмова, 1/1 бьют тревогу. Совсем недавно в доме по соседству, на Угрюмова, 1/2, случился пожар. Как предполагают горожане, причина – неисправность электропроводки. Региональное МЧС пока не предоставило официальных данных на этот счет.

Почему томичи так уверены, что их гипотеза верна? Потому что дом, в котором они живут, находится в таком же состоянии, как здание на Угрюмова, 1/2. Во всяком случае, так было до пожара.

Весной крыша протекает. Коридоры общежития топит так сильно, что жильцы вынуждены заставлять общедомовое пространство ведрами и другими емкостями для сбора воды. Чтобы понимать масштабы ситуации, в прошлом году пришлось вынести в коридор ванну. И, возможно, все было бы не так страшно, если бы талая вода не текла прямо по ветхой электропроводке. А она в доме почти везде.

В общем, люди опасаются, что рано или поздно это приведет к трагедии. Тем более, что перед их глазами стоит картина, как пожарные вытаскивают женщину и двоих детей через окно соседнего дома.

«В прошлом году и у нас на пятом этаже был пожар по всему коридору. Он весь выгорел. Жильцы потом сами сделали ремонт. Нам просто страшно дома находиться. Я включаю что-то в розетку, у меня искры летят. А как-то вызвала электриков решить ситуацию, они мне говорят: «Штробите стены, ищите, где проблема». Я электрик что ли? А у меня ребенку 10 лет. Мне даже в магазин выйти страшно, оставить ребенка одного. А про ремонт со стороны УК говорить вообще смысла нет. Мы на втором этаже сами все затирали, красили», – рассказывает жительница Татьяна.

Как говорят горожане, чтобы исправить ситуацию, они обращались в УК «Управа», которая обслуживает их дом. Однако безрезультатно. Дело в том, что жители дома задолжали управляющей компании порядка полумиллиона рублей – в доме живет много должников. По словам томичей, на это и ссылаются коммунальщики, отказывая в ремонте.

«Бесполезно куда-то обращаться. УК вот так нам показывает (Татьяна демонстрирует неприличный жест). Говорят, что мы должники. И что-то делать будут только за наш счет. А где конкретно проблема с проводкой, они сами понять не могут», – говорит Татьяна.

Однако жить в постоянной опасности приходится даже тем, кто исправно платит за коммунальные услуги и капремонт. Последний, кстати, запланирован только на 2040 год.

«Я плачу регулярно, у меня нет задолженности. Я почему должна страдать? Вся проводка «на соплях» держится, замотана. Страх меня берет.  К тому же, часто свет отключают. В основном, ночью. Включат, выключат, включат, выключат. У меня холодильник, компьютер, морозильная камера постоянно «вкл-выкл». А кто мне потом возместит деньги?», – рассказывает другая жительница дома Людмила.

На то, что жить приходится в нечеловеческих условиях, указывает и стоимость жилья по этому адресу. Так, на Угрюмова, 1/1 вполне себе ухоженную комнату площадью 17 кв.м. продают менее чем за миллион рублей. Цена за один квадратный метр – 53 977 рублей.

А по данным realtymag.ru, средняя цена на жилье в Октябрьском районе Томска сейчас составляет 93 621 рубль за квадратный метр.

«15 лет ничего не меняется»

В подъезде дома на Угрюмова, 1/1 не удалось найти ни одного человека, который был бы доволен условиям жизни и работой управляющей компании.

«Я тут уже 15 лет живу. Вообще ничего не меняется. А кладовки под лестницами вы видели? Они закрыты на замки, но внутри полностью забиты мусором. Например, бычок от сигареты туда просунуть можно. Кто-то так решит сделать – будет пожар. А еще у нас на первом этаже постоянно замыкает: счетчики выбивает, и пошло все вверх по этажам, по цепочке. Все отключается, мы постоянно без света, нас постоянно топит. Мы один раз три дня без электроэнергии сидели», – рассказывает местный житель.

Как говорят томичи, игнорируют их проблемы не только коммунальщики, но и местные власти. Якобы в 2020 году перед выборами в гордуму на Угрюмова приезжала единорос Татьяна Богомолова, которая как раз баллотировалась, и другие чиновники. 

«Сделали праздник ребятишкам. Пообещали, что у нас освещение рядом с домом появится и переход через железную дорогу, которая рядом расположена. Потому что детям приходится через нее ходить в школу. А у нас тут столько детей! На нашем этаже только штук 10. В результате ничего не сделали», – рассказывает Татьяна.

На самом деле, все не совсем так. В 2020 году все же обустроили переход на железной дороге. Переходить дорогу стало  удобнее, но не безопаснее. Ни светофора, ни шлагбаума там не появилось.

«По информации администрации Октябрьского района, в октябре 2020 года с жителями по ул. Угрюмова 1/1 и 1/2 была проведена встреча, на которой районная администрация совместно с жителями и представителями АО «РЖД» определили удобное место для организации перехода через железнодорожные пути. Железнодорожники обустроили подходы возле самих путей, ОАО «Томскводоканал» и подрядчики администрации в рамках соцпомощи обустроили подходы по улицам Междугородной и Молдавской – завезли щебень и провели профилирование. Также в 2020 году городской департамент дорожной деятельности и благоустройства установил дополнительное освещение», – отметили в томской мэрии.

Там же добавили, что, по данным городского департамента образования, за ул. Угрюмова закреплена школа № 19, которая расположена в шаговой доступности. А возможности организовать для детей «школьный» автобусный маршрут – нет.

По данным 2ГИС, маршрут до школы занимает 35 минут. Половина пути пролегает вдоль железной дороги. Местные жители не видят в этом ни безопасности, ни доступности.

«ВИП-места» в общежитии

Но есть в доме на Угрюмова 1/1 и «райский уголок». На первом этаже здания в левом крыле находится что-то вроде отдельного «кармана». К слову, в общежитиях такие встречаются часто. И нередко бывает, что они самодельные. Люди просто устанавливают железную дверь и как бы отгораживаются от большинства жильцов.

Выглядит эта часть общежития совсем иначе. Никаких разрисованных стен, свежая краска, более-менее приличный электрощиток и даже цветы. Как объясняют местные, здесь живет старшая по дому. По данным жильцов, она имеет какое-то отношение к УК «Управа».

Возможно, внешний вид этой части общежития и ее должность никак не связаны между собой. Но в таком случае возникает вопрос. А зачем здесь вообще УК? Жильцы пятого этажа сами ремонтируют коридор после пожара, владельцы квартир на втором – красят стены, здесь – в индивидуальном порядке облагораживают отдельную часть общедомового пространства.

Управляющая компания для избранных

Надо сказать, что управляющая компания достаточно активно освещает свою деятельность на сайте. Примечательно, что о каких-либо работах в доме на Угрюмова, 1/1 относительно часто сообщали примерно до 2018 года. Последние документы, в которых опубликованы планы по ремонту и содержанию дома, датируются 2017 годом.

А последний придомовой отчет был опубликован в 2018 году. Согласно ему, остаток средств на 2018 год составил -47 972 рубля. Видимо, таков был размер долга жильцов перед УК на конец года. И, если верить собственникам квартир, к настоящему моменту он вырос примерно в 10 раз.

Для прозрачности эксперимента, отметим, что отчеты по другим домам публикуются исправно до 2022 года. Например, что касается домов по адресам Айвазовского, 31, Беринга, 6 и Водопроводной, 11. К слову, их жильцы тоже имеют задолженность перед УК. В связи с этим жители дома на Угрюмова, 1/1 находятся в отчаянии.

«Хочется в человеческих условиях жить. А каждый раз заходишь в подъезд, как в катакомбы. От нас все отказываются. Мы – отдельное общество. Нам страшно жить. На нас никто не обращает внимание. А за нами, еще дальше, тоже есть дома… И представляете, по сравнению с ними, мы еще цивилизация! Как там люди живут в домах №4, №6, №8 – вообще не представляем. Мы хотя бы за 15 минут до остановки можем дойти», – говорят местные.

Представители УК «Управа» отказались прокомментировать журналисту Tomsk.ru ситуацию с электропроводкой и должниками на Угюмова, 1/1.