Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Инсайдер: «Томь» по-прежнему должна сотрудникам более 100 миллионов рублей

16:00 / 28.03.23
2244

В прошлом году общие долги составляли 205 миллионов

Мы в социальных сетях:

Долги футбольного клуба «Томь» по зарплатам сотрудников составляют почти 102 миллиона рублей, сообщает спортивный журналист и инсайдер Руслан Заплатин со ссылкой на постановление УФССП по Томской области.

Долги копятся и сейчас, потому что часть сотрудников клуба продолжает работать даже после сокращений и увольнений по собственному желанию. Выплачивать их планируют за счет продажи имущества «Томи».

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о частичной невыплате зарплаты в клубе. По версии силовиков, только в мае-августе прошлого года «Томь» накопила перед своими сотрудниками около 27,5 миллиона рублей долгов.

Как сообщал пресс-атташе клуба Сергей Симонов, к моменту возбуждения дела зарплату вообще не платили около полугода. В январе клуб покинула генеральный директор Татьяна Смирнова и еще несколько сотрудников. 

По данным на ноябрь 2022 года, общие долги клуба составляли 205 миллионов рублей. Власти Томской области рассматривали в том числе вариант с созданием отдельной спортивной школы, юридически не связанной с «Томью», и переход туда всех воспитанников академии, на финансирование потребовалось бы 37 миллионов рублей. 

В клубе заявили, что не смогут возродить профессиональную команду, и «Томь» потеряет статус академии. Детских тренеров стараются устроить в другие спортшколы города, как и их подопечных. На принадлежащих «Томи» стадионах «Труд» и «Темп», предположительно, будут проводить любительские и юношеские турниры.

Напомним, весь прошлый год «Томь» просуществовала без генерального спонсора: ушедший со своего поста губернатор Сергей Жвачкин не договорился о продлении контракта с «Газпромом». Новый глава региона Владимир Мазур, несмотря на сообщения о ведущихся переговорах, также не смог найти для клуба источник финансирования.