Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

И.о. мэра Томска вместе со своими замами будет ежедневно контролировать уборку улиц и тротуаров от снега

14:02 / 28.03.23
2757

Жители города продолжают жаловаться на неудовлетворительное состояние улиц и тротуаров

Мы в социальных сетях:

На время активного снеготаяния и.о. мэра Михаил Ратнер будет ежедневно проверят качество уборки улиц и тротуаров совместно со своими заместителями и главами районов. Об этом он рассказал во время сегодняшнего объезда Ленинского района. По его словам, проверки будут продолжаться до тех пор, пока состояние территорий не будет вызывать недовольство местных жителей.

Он рассказал, что с точки зрения уборки снега, улично-дорожная сеть в городе вопросов не вызывает, а вот для уборки тротуаров в весеннее время необходимо дополнительно привлекать «ручников», мелкую снегоуборочную технику и организовывать «санитарные пятницы».

По его словам, в таком режиме придется работать весь март и апрель. На это время он дал поручение избавиться от снега, который за зиму скопился на тротуарах, во дворах и придомовых территориях. 

«Тротуарам надо уделять особое внимание! Машины по лужам проедут, но вы подумайте о людях — как они пройдут, если тут воды по колено? Коммунальные службы должны каждое утро выходить проверять свои участки, убирать снег — его отгребли по бокам, и теперь он тает. Если вода стоит, протаивайте канализацию, где есть. Где нет, а лужи такие, что только вплавь — пригоняйте технику и откачивайте. На этой неделе — каждый день буду по одному району лично пешком обходить. Всем замам и главам районов поручаю ежедневно пешком ходить по своим закрепленным участкам. Так будет, пока не приведем все в порядок», — сообщил Ратнер во время объезда.

Состояние тротуара на ул. Пролетарской

Он также добовил, что вывоз снега с улиц города продолжается даже сегодня. Ежедневно специалисты «Томск САХ» вывозят порядка тонны.

Ранее Михаил Ратнер рассказал, что сейчас в мэрии рассматривают возможность того, чтобы центр города оставить за «Томск САХ», а окраины города отдать на аутсорсинг.

Между тем горожане продолжают жаловаться в соцсетях на некачественную уборку снега. Редакция Tomsk.ru разобалась: в каких случаях недовольства томичей обоснованы и куда направлять обращения с просьбой очистить двор или улицу.