Источник фото: Cтудия автопортрета «Фотограф здесь ты»
Общество

Фотосессия без фотографа: история необычной студии автопортрета

14:05 / 10.05.23
5391

Первая фотостудия, где посетитель сам себе и фотограф, и модель, открылась в Томске этой весной

Мы в социальных сетях:

Первая фотостудия, где посетитель сам себе и фотограф, и модель, открылась в Томске этой весной. Ее создатели — супруги Павел и Татьяна Арсеньевы — уверены: такой формат поможет раскрепоститься перед камерой даже самому стеснительному человеку.

Ведь в студии автопортрета «Фотограф здесь ты» не придется взаимодействовать с фотографом, волноваться по поводу изящности поз и ощущать неуверенность в незнакомой обстановке. Всем процессом клиент управляет сам — от начала и до конца.

Фотосессия как терапия

Идею открыть студию, где можно не стесняться и быть собой, предложила супруга, рассказывает Павел.

«Дело было перед Новым годом. Я выслушал предложение жены, лег спать, а утром подумал: а ведь и правда хорошая идея! И начал думать, как воплотить ее в жизнь».

В прошлом Павел сам был фотографом — человеком, который в новом формате студии оказался не нужен. В студии за него все делают зеркало, спрятанная за ним камера и сам клиент, который снимает кадры с помощью небольшого пульта.

— Я люблю фотографировать, но не люблю быть в кадре сам, — признается Павел. — Мне некомфортно, когда мне говорят, что делать, как встать, какую эмоцию показать. И это проблема многих людей — ты зажимаешься, чувствуешь себя неуютно. В итоге не всегда результат съемки радует. Если ты волновался, то эмоции на снимках будут смотреться неискренне.

В нашей студии мы постарались создать все условия для того, чтобы человеку было легко, чтобы он кайфовал от процесса. В какой-то степени фотосессия, где есть только ты и камера, может стать психотерапевтической. Ведь можно расслабиться и отдаться процессу, не думая о посторонних вещах. Только ты и твое состояние души в моменте. А формат черно-белых снимков лишь усиливает эффект — эмоции человека выходят на первый план, а не теряются в ярких бликах красок.

В один клик

Правила проведения съемки в фотостудии без фотографа очень просты. Человека встречает администратор, показывает помещение, объясняет принцип работы, вручает пульт и уходит. Клиент может закрыть дверь изнутри, не переживая, что кто-то войдет.

С собой можно взять несколько комплектов одежды для переодевания, дополнить образы своим реквизитом или тем, что есть в студии.

                                                                                

— Если человек видит себя в зеркале, значит, он попадает в кадр. На всякий случай есть условные метки на полу — там, где свет для кадра оптимальный. Съемка идет в полный рост человека. На выходе получаются фотографии 35 на 55 сантиметров, разрешением 300 DPI — это печатное качество, и оно позволяет кадрировать фото по своему усмотрению, — поясняет основатель студии.

В студию можно прийти как одному, так и компанией — с родными, друзьями, детьми и даже питомцами (если они умеют себя вести прилично). В помещении комфортно компаниям до 6 человек, есть пространство и для отдыха.  А настроение создаст музыка — за нее отвечает Алиса, которая включит любой трек.

Фотостудия начала работу недавно, но ее посетили уже десятки клиентов. И все они отмечают необычный формат — наедине с камерой даже самые стеснительные и зажатые люди выдыхают и перестают смущаться. Поэтому результатом довольны все.

— Мы в шутку называем себя «студия для интровертов», потому что у нас очень комфортно тем, кто не готов много взаимодействовать с людьми. Даже запись на съемку сделали такую, чтобы не нужно было переписываться с администратором, — говорят владельцы.

Базовый слот времени для съемки — 45 минут, за это время можно сделать неограниченное количество фотографий, в среднем у клиентов получается 200-400 снимков, из которых точно можно выбрать десятки удачных. Еще одна фишка — фотографии можно получить через несколько часов.

— Мы — точно не замена фотосессии с фотографом, мы просто предлагаем людям новый формат познания себя, — говорит Павел.

Еще один важный момент: после съемки все снимки с камеры сливаются на сервер, где фотографии обрабатываются автоматически и приходят в виде ссылки для скачивания на почту. Поэтому то, что вы доверили камере, остается только между вами, «посторонний человеческий глаз» ваши фото не видит.