Интересное

Оккель обжалует своё увольнение

11:45 / 16.11.10
4461
Мы в социальных сетях:

 

Владимир Оккель обжалует указания мэра и свое увольнение в прокуратуре. Экс-начальник департамента капстроительства мэрии накануне обратился в Генпрокуратуру с с требованием восстановить его в должности, а также проверить финансовую документацию, касающуюся строительства дороги в Томске.

Напомним, что Оккель был уволен «в связи с утратой доверия» 1 ноября. Мэр Томска Николай Николайчук заявил, что в департаменте капстроительства в ходе проверок были выявлены существенные финансовые нарушения, в том числе при строительстве левобережной дороги вокруг Томска стоимостью почти в 3 миллиарда рублей.

В свою очередь, Оккель опроверг обвинения градоначальника. При этом экс-чиновник заявил, что его уволили, потому что он не подчинился Николайчуку, не выплатив большую сумму на строительство левобережной дороги. По словам уволенного чиновника, это не единственный эпизод, когда он вынужден был нарушать установленный порядок по настоянию мэра.

Как сообщил Владимир Оккель РИА Новости, он подал в Генпрокуратуру два заявления. «Первое касается того, что меня Николайчук заставлял платить подрядчику незаработанные деньги — 178 миллионов рублей, — сказал Оккель. — Мой заместитель по строительству Александр Донслаф уже уволен, потому что он отказывался подписать эти документы. И других будут заставлять выплатить эти деньги. Поэтому я буду просить прокуратуру проследить за расходованием бюджетных средств», — добавил уволенный чиновник. Второе заявление, по словам Оккеля, касается его увольнения: чиновник требует восстановления в должности. При этом бывший глава департамента отметил, что если его восстановят, то работать с Николайчуком он не сможет.  «Он должен объяснить народу, почему он заставлял меня выплатить подрядчику 178 миллионов», — добавил Оккель.