Интересное

Международные отношения: «Газпром» и E.ON решили сотрудничать

21:05 / 02.10.08
1762

Сделка «Газпрома» с германской компанией E.ON является выгодной. Об этом заявил председатель правления концерна Алексей Миллер. «Мы считаем, что подписанное соглашение — очень выгодная сделка.

Мы в социальных сетях:

Сделка «Газпрома» с германской компанией E.ON является выгодной. Об этом заявил председатель правления концерна Алексей Миллер. «Мы считаем, что подписанное соглашение — очень выгодная сделка. Для «Газпрома» как компании, которая является крупнейшим поставщиком газа в Германию, сотрудничество в области добычи является принципиально новым фактором работы с нашими торговыми партнерами в Европе, потому что не каждая компания является нашим партнером по добыче, не всех мы пускаем в добычу», — заявил Миллер, пишут «Вести.ru».

Он отметил, что «сделка осуществляется на базе обмена активами и это является принципиально важным, потому что мы с нашими немецкими партнерами сегодня говорим о том, что наше сотрудничество вышло на принципиально новый уровень, когда мы работаем по всей цепочке от добычи до конечного потребителя». Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого E.ON AG получит 25% минус одну обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром» и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения, отмечает «РосФинКом».

«Сегодня мы говорим о том, что мы полностью открыты для иностранных компаний, полностью открыты для работы в области добычи в России, и говорим о том, что мы готовы сотрудничать абсолютно по всей цепочке», — сказал глава «Газпрома».

Управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский отметил: «Стоимость сделки все-таки оказалась ниже 7 млрд – на данный момент капитализация «Газпрома» составляет около 184,74 млрд, а значит 2,93% акций стоит около 5,4 млрд Тем не менее, это почти в три раза больше, чем заплатила Basf, сделка с которой стоила 2 млрд, поскольку за полтора года доля в месторождении значительно подорожала за счет роста цен на энергоносители. Таким образом, затяжные переговоры довольно дорого обошлись E.On. Отметим, что также, что в результате обоих сделок «Газпром» сохранил за собой полный контроль над разработкой месторождения».