Интересное

Из-за роста цен томичи стали экономить на продуктах

16:05 / 30.01.15
4307
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в РИА Томск рассказал заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

«Ситуация на потребительском рынке сложная, это связано с падением реальных денежных доходов томичей, ростом цен, ростом ставок по кредитам. Это снижает покупательскую способность и влияет на потребительский рынок, — сообщил Антонов. — В 2014 году наблюдается снижение объема розничной торговли, на 5,2% снижен товарооборот в рознице. Население экономит на продуктах питания: зафиксировано снижение оборота по продовольственным товарам на 6,2%».

Также Андрей Антонов отметил падение товарооборота по непродовольственным товарам на 4,3%. По его словам, высокая инфляция не позволяет населению потреблять столько, сколько потребляли раньше. Специалисты ожидают падения продаж на непродовольственном рынке.

«Падение на непродовольственном рынке будет более быстрым, чем на продовольственном, — уверен Антонов. — Питаться мы все равно будем, а вот от некоторых непродовольственных покупок придется отказаться».