Актуальное

Для подключения к электричеству домов льготников на Кузовлевском тракте вырубят 13 гектаров леса

18:30 / 01.11.23
2287

Там снесут почти шесть тысяч деревьев

Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска объявила конкурс по поиску подрядчика для вырубки деревьев в районе Кузовлевского тракта. Это нужно для проведения линии электропередач и подключения к электричеству домов льготников, получивших там участки, следует из данных на сайте госзакупок.

Согласно описанию объекта закупки, площадь просеки составит 13,5 гектара. Всего планируется снести 5,9 тысячи деревьев твердых и мягких пород, начальная цена контракта — 3,9 миллиона рублей.

Осенью 2021 года суд обязал мэрию Томска построить инженерные и транспортные коммуникации для участков, выделенных многодетным семьям, людям с инвалидностью и другим льготникам. Всего в районе Кузовлевского тракта образовали более 500 участков, передали людям — более 300. До этого томичи обращались к местным общественникам и президенту России Владимиру Путину с жалобами на отсутствие коммуникаций, хотя дороги и свет им обещали в 2020 году.

Власти пообещали подключить участки к электросети в конце 2024 года, из областного бюджета на это выделили 114 миллионов рублей. Льготники, уже построившие дома на своих участках, подали в «Газпром» заявки на социальную догазификацию, срок подключения газа — декабрь 2024 года.

В сумме на проектирование дорог, сетей водоснабжения, газопровода и электросетей для участков на Кузовлевском тракте в сумме требуется около 319 миллионов рублей. Мэрия ежегодно подает в обладминистрацию заявки на финансирование по программе «Жилье и городская среда». В отсутствие асфальтированных дорог проезды к участкам продолжают отсыпать щебнем.