Политика

Гордума Томска рассмотрит вопрос о лишении мандата Евгения Каверзина

14:46 / 02.02.24
2178

Его полномочия хотят прекратить из-за не указанного в декларации долга

Мы в социальных сетях:

Депутаты Думы Томска на общем собрании во вторник, 6 февраля рассмотрят вопрос о прекращении полномочий своего коллеги из фракции «Яблоко» Евгения Каверзина, докладчиком выступит и.о. спикера думы Андрей Петров, следует из повестки собрания, опубликованной на сайте гордумы.

Ранее областной департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений порекомендовал Каверзину добровольно сдать мандат. Формальной причиной стал долг перед автосалоном в 860 тысяч рублей, который депутат не указал в декларации.

Как рассказал Tomsk.ru сам политик, в прокуратуру с просьбой проверить декларации городских депутатов обратился директор муниципальной компании-регоператора по вывозу мусора «Спецавтохозяйство» Михаил Курилов. Каверзин отметил, что во время проверки силовиков интересовала только его декларация.

Евгений Каверзин и другие депутаты гордумы от «Яблока» регулярно критикуют работу регоператора. В июне 2023 года они потребовали от и.о. мэра города Михаила Ратнера рассмотреть вопрос об увольнении директора «Спецавтохозяйства» Михаила Курилова. Основаниями депутаты назвали неудовлетворительную ситуацию с вывозом мусора в Томске и претензии Счетной Палаты города к расходованию субсидий на покупку мусоровозов.

После этого Курилов подал иск о защите чести и достоинства к «яблочникам» Василию Еремину, Евгению Каверзину, Артему Канареву и Давиду Аветяну, а также помощнице независимого депутата Игоря Лютаева, экоактивистке Галине Сосновских. Он требовал взыскать с ответчиков 500 тысяч рублей за «порочащие сведения». Ему присудили компенсацию в 25 тысяч рублей, которые суд постановил взыскать с Сосновских за репост во «Вконтакте».