Общество

Почти четверть томичей не скрывают от начальства свои подработки

09:32 / 05.07.23
658

Но находятся работодатели, которые напротив одобряют подработки

Мы в социальных сетях:

Новое исследование сервиса по поиску работы SuperJob показало, что все чаще томичи не скрывают того, что имеют подработку помимо основной должности. Почти четверть опрошенных (23%) признались, что у них есть работа по совместительству, 16% не скрывают этого от работодателя, а 7% респондентов продолжают подрабатывать втайне.

Первые мотивируют это отсутствием запретов о подработке на основном рабочем месте и правом распоряжаться свободным временем по своему усмотрению. Вторые не спешат рассказывать начальству, потому что боятся их негативной реакции, критики при «первой же ошибке» и увеличению количества рабочих задач.

Чаще в подработке признаются томичи в возрасте от 35 до 44 лет — 22%, а вот скрывающих этот факт от работодателя больше среди респондентов до 34 лет — 5%. Также в исследовании отмечается, что 31% руководителей действительно не одобряют ситуацию, когда их штатные сотрудники находят себе работу по совместительству. Они мотивирует это тем, что рано или поздно чрезмерная загруженность может сказаться на качестве их основной работы.

Нейтрально такую ситуацию воспринимают 45% работодателей, а 14% подработку даже приветствуют, таким начальникам важно лишь то, чтобы это не мешало выполнению основных обязанностей.