Цены

Правительство: цены на яйца в России упадут после нового года

12:00 / 18.12.23
2124

В Томске с начала года они выросли на 40%

Мы в социальных сетях:

Куриные яйца из Турции без импортной пошлины начнут поступать в Россию через две-три недели, это должно снизить цены на них, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«В ближайшее время, уже на этой неделе, должны приехать яйца из Азербайджана. Буквально, я думаю, недели через две-три пойдут яйца из Турции без соответствующей импортной пошлины, что позволит скорректировать нам цены», — сказал Патрушев.

По словам министра, сейчас цены на яйца в стране продолжают расти. Однако, прогнозируется, что после Нового года они снизятся на фоне падения спроса из-за сезонного фактора.

Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур пообещал «обсудить вопросы ценообразования» с руководством обеих томских птицефабрик на отдельной встрече. Такое заявление он сделал после вопроса о росте цен на яйца, который поступил от жителя региона на Прямую линию Владимира Путина.

С начала года цены на яйца в магазинах Томска выросли на 40%. В конце декабря 2022 года десяток яиц стоил менее 80 рублей, в конце ноября 2023 года — более 110. В среднем по России с начала года стоимость куриных яиц выросла на 36,5%. Проверить производителей и продавцов распорядился генпрокурор Игорь Краснов, запросы производителям о формировании цен направила Федеральная антимонопольная служба.