Строительство

Суд вернул земли под Южные ворота-2 в состав Зональненского поселения

14:30 / 13.09.23
1292

Теперь «ТДСК» должна разработать проект планировки для застройки участка

Мы в социальных сетях:

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил решение о признании недействительными изменений в генплан Зональненского сельского поселения. Речь идет в том числе о включении в состав поселения земли для строительства микрорайона Южные ворота-2, сообщила Tomsk.ru глава поселения Евгения Коновалова.

В мае Пятый апелляционный суд в Новосибирске признал недействующим генплан Зональненского сельского поселения по иску прокуратуры Томской области. Основанием для этого стало то, что публичные слушания по изменениям не провели в одном из населенных пунктов поселения — деревне Позднеево.

В администрации поселения отметили, что решение ставит под угрозу оказаться вне закона и несколько существующих микрорайонов. Сегодня вышестоящий суд учел практику Верховного суда и посчитал это основание недостаточным для отмены действия генплана.

По словам Евгении Коноваловой, компания «ТДСК», которая планирует построить новый микрорайон, заключила с поселением договор о комплексном развитии территории. Согласно документу, застройщик обязан предусмотреть в Южных воротах-2 социальные объекты.

Для получения разрешения на строительство компания должна разработать проект планировки, пройти с ним публичные слушания и внести изменения в план землепользования и застройки. Редакция Tomsk.ru запросила комментарий в пресс-службе «ТДСК».

Объем инвестиций в строительство микрорайона Южные ворота-2 оценивают в 60-70 миллиардов рублей. Там запланировано строительство 617,5 тысяч квадратных метров жилья для 19 тысяч человек. Также в микрорайоне должны появиться две школы на 1100 мест каждая, шесть детских садов, медучреждение, спортивные объекты и магазины.