Город

Томские депутаты предложили Счетной палате проверить деятельность АХУ

15:30 / 26.03.24
1976
Мы в социальных сетях:

Городские депутаты предложили Счетной палате города Томска провести проверку деятельности  «Административно-хозяйственного управления» (МБУ «АХУ»), которое отвечает за содержание городского имущества. Вопросы, по их словам, в первую очередь вызывает коммерческая деятельность предприятия. 

Напомним, депутаты думы Томска начали анализировать деятельность муниципальных предприятий с 2020 года. Основная цель — сокращение неэффективных расходов и привлечение средств в бюджет города. Летом 2023 года депутаты с аудитом посетили АХУ и сделали вывод, что часть помещений не используется для решения основных задач учреждения, а 50% помещений сдается в аренду и в субаренду. 

Позже было принято решение о рассмотрении варианта о передаче помещений по адресам Герцена, 76, Шевченко, 41 и 41А, строение 4 в собственность муниципалитета, чтобы средства от аренды поступали в бюджет города. 

Инициатива о проведении проверки Счетной палатой деятельности АХУ поступила сегодня в ходе работы комитета по бюджету и экономике от депутата Андрея Петрова. 

«У депутатского корпуса и у Счетной палаты были вопросы, связанные с деятельностью данного предприятия. В том числе к коммерческой составляющей — на чем они зарабатывают. Кроме этого мы знаем, что проверку деятельности АХУ проводили внутренние органы администрации, поэтому сегодня я предложил инициировать еще и проверку Счетной палаты, чтобы посмотреть на полную картину. После этого орган выступит с рядом конкретных фактов и расскажет нам, какая деятельность предприятия вызывает у них вопросы. Потому что некоторые моменты мы знаем сами, а после проверки будем иметь возможность получить больше информации», — объяснил журналисту Tomsk.ru Петров. 

Он также добавил, что будет настаивать на том, чтобы Счетная палата начала проверять АХУ как можно скорее. 

«Сейчас мы видим, что администрация не принимает решения, хотя они должны принимать какие-то управленческие решения. Плюс со Счетной палатой мы сейчас хотим согласовать, в какие сроки она сможет выйти туда с проверкой. В любом случае, я попросил, чтобы это было сделано в кратчайшие сроки», — добавил депутат. 

Председательница Счетной палаты Томска Людмила Смольникова поддержала идею Петрова отметив, что ранее проверку деятельности АХУ проводил департамент финансов, но их орган смотрит «немного по-другому». Она добавила, что постарается организовать аудит деятельности АХУ в кратчайшие сроки. 

Председатель комитета по бюджету, экономике и собственности Александр Цинь-Дэ-Шань подытожил, что у депутатов разные позиции по данному вопросу, поэтому проверка Счетной палаты сможет «внести ясность и позволит принять правильное решение».