Цены

Томские производители пообещали снизить цены на яйца

17:52 / 22.12.23
2740

Это произошло после звонка на прямую линию Путину

Мы в социальных сетях:

Власти Томской области подписали с местными сельхозпредприятиями и торговыми сетями меморандум о снижении цен на курицу и куриные яйца, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Стоимость тушки цыпленка снизится на 15 рублей, — десятка яиц на 10 рублей. Это коснется продукции «Межениновской птицефабрики» и холдинга «Сибагро», которая продается в магазинах сетей «Абрикос», Spar, «Хороший выбор» и F-city.

Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур пообещал «обсудить вопросы ценообразования» с руководством обеих томских птицефабрик на отдельной встрече. Такое заявление он сделал после вопроса о росте цен на яйца, который поступил от жителя региона на Прямую линию Владимира Путина.

С начала года цены на яйца в магазинах Томска выросли на 40%. В конце декабря 2022 года десяток яиц стоил менее 80 рублей, в конце ноября 2023 года — более 110. В среднем по России с начала года стоимость куриных яиц выросла на 36,5%. Проверить производителей и продавцов распорядился генпрокурор Игорь Краснов, запросы производителям о формировании цен направила Федеральная антимонопольная служба.

По оценке правительства, стоимость куриных яиц в России должна снизиться после Нового года, когда в страну начнут без пошлины завозить яйца из Турции. Также падение цен будет связано с посленовогодним снижением спроса на яйца.