Интересное

В Томской области из-за жары могут начать плавиться рельсы — МЧС

10:31 / 12.07.23
620

По данным синоптиков, температура воздуха по области может прогреться до +34 градусов.

Мы в социальных сетях:

В Томской области из-за аномальной июльской жары возможна деформация железнодорожных рельсов. Об этом сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

В ведомстве отмечают, что это коснется южных регионов Уральского федерального округа (УрФО), Оренбургской, Омской, Томской, Астраханской, а также Новосибирской областях. В указанных регионах будет преобладать жаркая сухая погода, где температура будет примерно на три градуса выше среднегодовых климатических значений.

По словам специалистов, в этих регионах существуют риски возникновения инцидентов и происшествий, связанных с отключением холодильных установок, систем кондиционирования воздуха, электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций. Также возможна деформация железнодорожного полотна

По данным синоптиков, в начале второй декады июля температура воздуха в Томске будет колебаться от +12 градусов ночью до +32 градусов днем. Температура по области может подняться +34 градусов. 

Но уже в середине второй декады июля ожидается постепенное снижение температуры.

Ранее специалисты Роспотребнадзора рассказали, что в офисах без кондиционеров при температуре 25,5 градусов рекомендовано сокращать продолжительность рабочего дня на один час.

О том, как помочь своему питомцу пережить жару, рассказал томский кинолог Евгений Калямов.