Интервью

«Все мы в группе риска». Инфекционист — о гепатите С, терапии и стереотипах

16:30 / 27.03.24
2225

Интервью главного внештатного инфекциониста томского облздрава

Мы в социальных сетях:

Более чем 700 жителям Томской области в 2023 году поставили диагноз гепатит С, эта цифра продолжит расти в будущем из-за повышения уровня диагностики — после пандемии коронавируса инфекциям стали уделять заметно больше внимания.

О том, почему иногда организм излечивается от гепатита самостоятельно, какой шанс заразиться в тату-салоне и почему не стоит покупать лекарства в интернете, мы поговорили с главным внештатным инфекционистом областного департамента здравоохранения Юлией Ермолаевой.


«Получить бесплатную терапию можно, но ее количество ограничено»

— Давайте начнем с общих вопросов, а потом перейдем к статистике по региону. Скажите, насколько гепатит С сейчас излечим, насколько это опасная болезнь?

— Разработана эффективная противовирусная терапия, которая позволяет достаточно быстро вылечиться. Единственное, после перенесенного заболевания не формируется пожизненный иммунитет, и можно заразиться повторно.

— После излечения остается большое количество ограничений, потому что есть множество вещей, которые могут человека убить. Что именно за ограничения и как долго человек должен их соблюдать?

— Основное — это диета, исключение токсических препаратов, алкоголя, физических нагрузок. Но степень этих ограничений напрямую зависит от состояния печени. Если гепатит С выявили на ранних стадиях, когда печень еще не пострадала и полностью функционирует, после излечения можно жить полноценной жизнью. Если развился цирроз или предцирротическое состояние, конечно, эти рекомендации будут пожизненными.

— В одном из интервью вы говорили, что терапия сейчас довольно дорогая. Есть ли возможность получить ее бесплатно в Томске и насколько большая очередь на такую терапию?

— В Томской области препараты, которые полностью излечивают гепатит С, тоже есть. Можно получить противовирусную терапию по ОМС. Но, конечно, количество предоставляемой терапии в таких случаях ограничено. 

В этом году правительство пошло навстречу, и сейчас предполагается выделение средств из федерального бюджета на лечение больных с хроническим гепатитом С. Также правительство рассматривает возможность увеличения числа пациентов, которые могут получить эту помощь. 

До разработки этих препаратов применялись инъекционные препараты, которые достаточно тяжело переносились, кроме того, не гарантировали 100%-ного результата. Эффективность препаратов, которые мы сегодня используем, достигает 98-99%, срок лечения в среднем от двух до шести месяцев.

— Почему покупать такие препараты в интернете — не очень хорошая идея и насколько часто люди это делают просто потому, что там они дешевле?

— Препараты в интернете существенно дешевле — в разы, если сопоставлять [с зарегистрированными в России]. Это препараты-дженерики (копии оригинальных лекарств, — прим. Tomsk.ru), разработанные в других странах, которые не прошли сертификацию в России, поэтому поступают сюда нелегально. Сказать, что за состав у этих препаратов и есть ли в них действующее вещество, никто не может. 

Поставка таких препаратов осуществляется через посылки, обходные пути, конечно, я их пациентам не рекомендую. Пациенты, которые получили такую терапию, приходят через некоторое время с рецидивом заболеваний. Их лечение уже будет более тяжелым, более продолжительным, более затратным. Потому что эти препараты формируют устойчивость к вирусу и могут вызывать его мутации.

— Как у нас обстоят дела с поставками терапии против гепатита С после санкций 2022 года?

— Есть, конечно, ряд препаратов, [на поставки которых санкции повлияли], но все это заменимо, поэтому для любой стадии гепатита С терапию получить можно.

— Санкции не повлияли потому что большинство препаратов в России производится или в каких-то дружественных странах?

— Потому что локализовали производство на территории России [уже после ввода санкций]. Какие-то фирмы у нас остались, существуют определенные затруднения, но у нас всегда есть выбор. Схем достаточно много, мы не ограничены одним препаратом.

«Даже наличие в семье больного гепатитом С не вызывает заражения остальных ее членов»

— Какие основные мифы, связанные с гепатитом С, есть в общественном сознании?

— Перечислять можно долго, но главное, что мы пытаемся рассказать нашим пациентам и населению — что гепатит С чаще всего протекает бессимптомно, отсюда его второе название — «ласковый убийца». Можно жить обычной жизнью и не знать о существовании вируса в организме. Проходит достаточно много лет прежде чем он себя как-то проявит, поэтому нужны регулярные обследования.

Считается, что гепатитом С страдают только люди, принимающие наркотики либо находящиеся в местах лишения свободы. Это было более актуально во времена распространения инъекционных наркотиков, когда все пользовались одним шприцем и был высокий риск передачи инфекции. 

Гепатит С передается только через кровь, поэтому заразиться им можно при получении услуг в салонах красоты, при стоматологических манипуляциях. Частично это возможно при оказании медицинских услуг. В общем-то, все мы сегодня находимся в группе риска заражения. 

— Насколько люди с гепатитом С подвержены стигматизации в обществе? Например, их не очень охотно берут на работу, сторонятся, отказываются банально руку пожать?

— Ярлыки такие есть, и большинство пациентов просит не распространяться (об их болезни, — прим. Tomsk.ru), боятся сообщать коллегам. Этот миф остался у нас с тех времен, когда не было абсолютно никаких знаний о гепатите.

Сегодня мы четко говорим, что заражение возможно только через кровь, контактно-бытовым путем он не передается. По статистике, даже наличие в семье больного гепатитом С не вызывает заражения остальных членов семьи при соблюдении банальных мер гигиены.

— Видел в том числе вашу рекомендацию отказаться от татуировок, чтобы не заразиться гепатитом С. Насколько такое радикальное решение оправдано?

— Часто у нас молодые люди в армии делают татуировки одним инструментом, поэтому есть риск передачи. Если вы выбираете салоны, у которых есть лицензия, в которых соблюдается санэпидрежим, конечно, это безопасно. Сейчас в большинстве случаев все-таки татуаж проводится одноразовыми инструментами.

Учитывая, что гепатит С себя никак не проявляет, люди порой узнают о наличии этого вируса лет через 10-20, при развитии цирроза, например. Поэтому найти источник заражения достаточно сложно.

— Один из способов заражения гепатитом С — передача от матери к ребенку. Если женщина забеременела, не зная о диагнозе, можно ли защитить ребенка, или ему однозначно передается болезнь?

— Передача гепатита С от матери к ребенку возможна, но это происходит крайне редко: по статистике это 2-6%. К сожалению, препараты для лечения гепатита С запрещены во время беременности. Но наука не стоит на месте, и я надеюсь, что вскоре разработают препараты, которые можно применять и при беременности, чтобы предупреждать развитие гепатита С у новорожденного. За прошлый год у нас в Томской области только у двоих детей до года диагностировали гепатит С — это, конечно, передача от матери.

— Как-то меняется эта цифра? За последние пять лет, например, она стала ниже?

— До пандемии уровень [заболеваемости] был ниже, потому что не придавали значения, не проводилось должного обследования. После снятия ковидных ограничений, когда возобновилось оказание плановой помощи, отмечается рост диагностики гепатита С — в Томской области за прошлый год 700 выявленных случаев.

Ранее не было доступной терапии, поэтому многие пациенты жили с этим диагнозом и никуда не обращались. В этом году в диспансерное наблюдение включен скрининг на гепатит С, поэтому мы, скорее всего, увидим рост заболеваемости, но это связано с повышением уровня диагностики.

— Как обстоит вопрос с динамикой заболеваемости? Как меняется число выявленных случаев?

— В постковидные времена мы отмечаем ежегодный рост: если в 2021 году было менее 500 случаев, то сейчас это уже порядка 700 человек, и в дальнейшем мы увидим еще рост. Пациентов с гепатитом С под наблюдением сейчас порядка 3,5 тысяч.

«Рак как исход гепатита С — это просто вопрос времени»

— Если человек жил спокойно, не проверялся, и в какой-то момент гепатит начал себя проявлять, его еще можно спасти?

— Если это цирроз, то он частично поддается лечению, полностью восстановить печень не получится никакими препаратами. Если это гепатокарцинома, жизнь возможна, но только после трансплантации печени, как и после цирроза.

— Какой вообще шанс умереть от гепатита С?

— Шанс достаточно большой, это зависит от развития осложнений: цирроз, гепатокарцинома. Гепатит С в некоторых случаях проходит самостоятельно, процентах в 20 случаев. Поэтому при впервые выявленном гепатите С в течение полугода идет наблюдение. Когда мы убедились, что излечения не произошло, и заболевание перешло в хроническую стадию, назначается противовирусная терапия.

Цирроз и как итог летальный исход тоже часто развивается, этот период может быть и 10, и 20 лет, у всех по-разному. В случае развития цирроза риск летального исхода увеличивается с каждым годом на 5-10%. Соответственно, если это гепатокарцинома, здесь все зависит от времени ее обнаружения, возможности оказания помощи и очереди на трансплантацию.

— Как часто гепатит приводит к раку или циррозу, есть какая-то процентная вероятность?

— Рак как исход гепатита С будет всегда — это просто вопрос времени. Кроме цирроза и рака печени возможны другие осложнения, в том числе развитие сахарного диабета, инфаркта, поражение центральной нервной системы. То есть гепатит С оказывает влияние не только на клетки печени, но и на весь организм.

— От чего зависит возможность самоизлечения человека, от каких-то особенностей организма?

— Зависит от иммунной системы, от того, как организм справляется с внешними вирусными агентами. Даже заразившись вместе в одной компании определенной инфекцией, кто-то будет тяжело болеть, с температурой, а кто-то на ногах болезнь может перенести. Это касается любой инфекции, не только гепатита С.