ЖКХ

Жители Заречного узнали, что их поселка нет в программе газификации. Они годами подавали заявки

11:51 / 26.10.23
2741

Ранее власти говорили, что населенный пункт включен в программу.

Мы в социальных сетях:

Жители поселка Заречный рассказали редакции Tomsk.ru, что власти Малиновского сельского поселения, в состав которого входит населенный пункт, отправляли сельчан писать заявки на догазификацию, чтобы провести топливо в дома. Как оказалось, Заречный не стоит даже в программе на газификацию.

Местные уже несколько лет подают соответствующие заявки на Госуслугах и недоумевают, почему все это время им отказывают в догазификации. На этой неделе власти Томского района сообщили, что в Малиновском сельском поселении в программу газификации и социальной догазификации включены только села Малиновка и Александровское, а также поселок Молодежный.

«Планы по дальнейшему строительству сетей, в том числе для поселка Заречный, будут рассмотрены компанией «Газпром» при формировании программ газификации региона на 2026-2030 годы», – сообщили чиновники.

Теперь жители населенного пункта обвиняют в сложившейся ситуации самих чиновников, которые не подали соответствующую заявку. Как объясняет глава сельского поселения Игорь Сухов, для включения Заречного в программу газификации сначала надо подготовить схему газоснабжения населенного пункта. На что в этом году денег не выделили.

«Вопрос о выделении средств будет рассмотрен депутатами думы Томского района при формировании бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Рекомендуем направить обращение на имя нашего депутата думы Томского района для привлечения внимания к данному вопросу», – говорит Сухов.

При этом несколькими днями ранее Игорь Сухов рассказывал жителям Заречного, что поселок стоит в планах на газификацию.