Интересное

Томич, стоящий сейчас первым в очереди на жилье, ждет его уже 54 года

16:47 / 04.03.15
10322
Мы в социальных сетях:

Такие данные сегодня, общаясь с журналистами, привела уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. В аппарат омбудсмена, пояснила она, поступает много обращений, связанных с получением квартиры по очереди.

«Мы запросили сведения в мэрии. По данным на конец 2014 года в очереди на получение квартиры в Томске на первом месте находится человек, который был включен в эту очередь в 1961 году. То есть время нахождения в очереди превышает возраст многих из нас.

Но есть случаи, когда мы реально смогли помочь людям. Например, женщина, которая страдает серьезным заболеванием, находилась в томской очереди под номером 2 941. Теперь она попала в льготный список, это удалось сделать без судебных процедур, и она в очереди под номером 77. Тоже не очень близко, но все равно разница существенная. В районах области несколько человек благодаря вмешательству уполномоченного смогли улучшить свои жилищные условия — в основном речь идет о расселении людей из аварийных домов», — рассказала омбудсмен.

Вообще, добавила она, доля обращений, в которых говорится о нарушении жилищных прав граждан, довольно высока. В частности на те или иные проблемы со сферой ЖКХ жалуются авторы 25%  от всего объема обращений.