Интересное

Томичи стали чаще жаловаться на работодателей

17:45 / 04.03.15
8067
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Томск сообщила уполномоченный по правам человека Елена Карташова.

По ее словам, с начала года количество информации о нарушении трудовых прав граждан увеличилось. Речь идет о трудовых спорах, связанных в первую очередь с невыплатой заработной платы. «В том числе очень много обращений по «серым» схемам. Причем люди начинают жаловаться, только когда выплаты прекращаются — либо после увольнения им не выплачивается разница между серой и белой зарплатой и образуется задолженность, либо не начисляются отпускные.

Есть жалобы о незаконном увольнении, о получении травмы на производстве и о проблемах с трудоустройством. Кроме того, в 2014 году стали появляться обращения, которых раньше не было. В них говорится о недобросовестных действиях работодателя. Речь идет о маскировке трудовых отношений гражданско-правовыми договорами. Это явление стало распространяться, и достаточно часто люди не знают, что это прямо запрещено трудовым законодательством. То есть, если имеется должность в штате, и человек работает с 9 утра, например, до 18 часов с перерывом на обед, вакансию не заполняют, но с ним заключают трудовой договор, и он выполняет должностные инструкции по этой вакантной должности, — есть все основания ставить вопрос о том, что его отношения с работодателем следует признать трудовыми, и человек будет иметь право на все социальные выплаты.

В гражданско-трудовом договоре ни отпускных, ни больничных, никаких выплат при увольнении человек не получает. Многие, просто не зная этих нюансов, сталкиваются с такой проблемой, когда отработали, допустим, год и более», — объяснила Елена Карташова.