Интересное

Мэру показали «холодный асфальт», который можно укладывать даже зимой

17:34 / 27.03.15
10229
Мы в социальных сетях:

Эта асфальтобетонная смесь была разработана малым инвестиционным предприятием, которое существовало раньше при ТГАСУ, рассказала сегодня в ходе визита мэра Ивана Кляйна в университет директор НИИ строительных материалов вуза Наталья Копаница. Теперь предприятие-разработчик стало резидентом ТВЗ, открыло производство, но по-прежнему продолжают сотрудничать с лабораторией дорожных исследований ТГАСУ.

«Это холодные асфальтобетонные смеси для дорожных работ, которые можно укладывать при температуре от -20 градусов и выше. Себестоимость этой смеси — порядка 5,5 тысячи рублей за тонну, в два раза дороже обычного асфальта. Рыночная — семь тысяч рублей за тонну вместе с упаковкой. Вот такие же смеси в Новосибирске по 14 тысяч за тонну продают. Они уже апробированы в Ханты-Мансийске, в Кемеровской области, в Иркутске. Дают хорошие результаты», — сообщили представителям мэрии ученые.

Как сообщалось ранее, ямочный ремонт с использованием этих смесей сейчас ведется в Северске. Аналогичные работы прошли в 2012 году в Колпашево. «Там областное ДРСУ проводило ямочный ремонт на улице Красноармейской. Они до сих пор мониторят, присылают нам фотографии — до сих пор эта смесь держится», подчеркнули сотрудники вуза.

Правда, отмечают они, срок службы «холодного асфальта» зависит от содержания дорог — если вокруг дефекта, который заделан данной смесью, будет происходить разрушение, автоматически и эта яма снова будет разрушаться.

«Если все это соответствует тому, что сказано, думаю, надо быть недалеким человеком, чтобы это не использовать. Мы живем и не знаем, когда у нас тепло придет — в апреле, в мае, в июне… А сегодня, со слов руководителя НИИ строительных материалов, уже можно проводить дорожные работы», — оценил разработку мэр Томска.

Напомним, сегодня администрация города подписала с ТГАСУ соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Мэру показали «холодный асфальт», который можно укладывать даже зимой