Интересное

Эксперт пояснил, почему в этом году в Томске много гнуса

13:30 / 08.06.15
12788
Мы в социальных сетях:

С наступлением тепла жители города заметили, что на улицах появилось очень много комаров. За разъяснением причин этого явления мы обратились к заведующему кафедрой зоологии беспозвоночных биологического института ТГУ Владимиру Романенко.

«Сейчас в Томске не много гнуса, сейчас — нормальное количество. В предыдущие два года гнуса было мало. В этом году было много снега, в результате получилось много влаги, луж, также много водоемов, что способствовало увеличению количества комаров, — рассказал нам Романенко. — Так как два года гнуса было мало, яйца накапливались, поэтому сейчас в Томске нормальное количество комаров».

По его словам, динамика количества гнуса в течение лета будет зависеть от погоды. Если дожди будут регулярными — количество останется прежним, если осадков долгое время не будет — численность упадет. А вот птицы не спасут горожан от комаров.

«Этот гнус слишком мелкий для птиц, птицы питаются более крупной пищей. К тому же, комары находятся внизу, в траве, а птицы — выше. Конечно, есть и наземные птицы, но даже они комаров не видят», — пояснил наш собеседник.