Авторские материалы

Накормить и поговорить. Один час из жизни бездомных

20:00 / 09.06.15
7707
Мы в социальных сетях:

Мы живем в теплых домах и едим на завтрак овсянку. Негодуем, когда обнаруживаем пустую коробку каши и нехотя жарим себе яичницу. Спешим на перекус в кафе и расстраиваемся, когда не хватает на него времени. Приходим домой и садимся за долгожданный ужин. А, может, сегодня кто-то остался без завтрака? Может, для кого-то прием пищи роскошь? Количество лиц, оставшихся без крыши над головой растет с каждым денем. Организация ТРСБОО «Жизнь» каждую субботу с 13.00 до 14.00 по адресу Иркутский тракт, 53, проводит социальную акцию «Накорми голодного»,  где любому нуждающемуся предоставляют горячую еду и теплую одежду.

Пока я пытаюсь завязать разговор с бездомным мужчиной, одиноко сидящем на бетоном парапете, Сергей, Наталья и Юлия, организаторы сегодняшнего кормления, начинают подготовку. Сергей достает из багажника машины два пластмассовых стола, и мужчина, стоящий рядом, подлетает к нему с обращением к остальным: «Пацаны, давайте поможем».

Виктор, 51 год

«А я весь переломан, не могу помочь», — говорит мой собеседник.

Виктор неохотно вдается в подробности своей жизни. На вопросы о том, как получилось, что он остался на улице, мужчина вздыхает и говорит: «Я освободился, и мне некуда было идти. На меня напали, деньги, мобильник — все отобрали. Меня избили хорошо. Пацаны рассказали, что здесь кормят, ну я и пришел».

Виктора уже забирали в другой центр реабилитации, где он пробыл две недели. По словам мужчины, из-за многочисленных переломов он не мог работать, а потому ушел. Никаких личных вещей у него нет, все это украли, из-за чего Виктор последнее время живет по принципу «что найду, то и надену».

«Спасибо людям этим, не дают с голоду помереть и вещи привозят нам, — отзывается Виктор об организаторах сегодняшней акции. — От Христа же идет все.

***

Наталья подает одноразовую посуду, а Юлия накладывает еду. Первым в меню горячий суп с майонезом и хлебом. Все оживляются и двигаются к двум пластмассовым зеленым столам, на которых расставлены тарелки. 24 человека, пришедшие на сегодняшнюю акцию, ждут очереди и с благодарностью берут свою порцию. Женщина в синей потрепанной военной куртке благодарит Господа, берет тарелку и направляется в сторону бетонного возвышения, что послужит сегодня ее обеденным местом.

Прийти на  «кормление» может любой нуждающийся. На практике нередко бывали случаи, когда приходили бабушки, которым элементарно не хватало пенсии. В большинстве случаев люди без определенного места жительства встречают осуждение в глазах других людей, тем самым укореняя мысль о своей никчемности. Организаторы данной акции помогают всем, кто желает изменить свою жизнь. Желающим предлагается пройти курс реабилитации, где им помогут восстановить социальный статус и найти работу. 

***

Сергей, 55 лет

Я отхожу в сторонку, перестаю фотографировать и стараюсь не мешать людям насладиться едой. Но мужчина с тарелкой в руках просит: «Сфотографируй меня, как я ем, потому что это очень вкусно».

Мужчина представляется Серегой. На его уставшем лице сверкает жизнерадостная улыбка. Он очень разговорчив и, кажется, веселит всех в округе. Не желая рассказывать о своей жизни, о своем прошлом, мужчина только просит у меня прощения, называет себя негодяем и твердит, что все очень вкусно.

«Вы только это обязательно снимите. С 87-го года я бомжую, вот таких вот ребят я не встречал. Вот встретил. Они мне хотят добра, — Серега жмет руку Сергею, одному из организаторов. — Серега тезка мой. Видите, как эти люди от души все дают. Вот есть человек, который может не от души дать, а они от души отдают. Это две большие разницы. Серега мой спаситель, мой наставник. Он меня старается наставить. Я прошу у тезки прощения, вот верите нет».

***

Еду для акций организаторы готовят либо дома, либо в центре, но бывают и случаи, когда в этом помогают волонтеры. В меню обязательно присутствуют и первое и второе блюдо, горячий чай и то, с чем этот чай можно попить. Все приготовленное привозится в больших термосах, а значит, горячей еды хватит всем. Также у организаторов акции всегда найдется то, что они дадут бездомным с собой, «на потом».

Тем временем Наталья и Юлия накладывают второе. Сегодня это макароны с котлетами.

«Акцию «Накорми голодного» на Иркутском тракте мы проводим уже два года. Сейчас планируем проведение такой акции и в других районах города, чтобы оказать помощь большему числу нуждающихся. Нам помогают организации, неравнодушные к проблемам общества. Сейчас в нашей команде десять волонтеров, но на этом мы не ограничиваемся и  рады любому, кто желает делать добро», — рассказывает Юлия.

Не все из присутствующих такие разговорчивые, как улыбчивый Серега. Одни приходят, едят, благодарят и уходят. Другие и вовсе находят самый укромный уголок, где их никто не видит. Но всем им нужна поддержка. Многие из них остались без жилья, без документов. Такие люди вынуждены скитаться по улице и выживать за счет подобных акций.

Некоторые из нынешних организаторов — такие же когда-то пришедшие на акцию бездомные, которые захотели и смогли изменить свою жизнь. Но, конечно, не каждый может и хочет перебороть себя, взять свою жизнь под контроль. Таких людей организаторы не могут заставить действовать, однако примерами многих «исцелившихся» они стараются показать, что выход есть всегда:

 «У каждого из них своя история. Люди, приходящие к нам, — это те, кто столкнулись с какими-то жизненными трудностями и самостоятельно, в одиночку, не смогли их преодолеть. В результате они оказываются на улице, живут в «бомболюках» и начинают пить. А алкоголь, как мы видим, ведет к деградации. Когда мы предлагаем другой вариант, — они исправляются. Им же нужно помогать, пока они не вросли в это».

***

Ольга, 43 года

Женщина в военной куртке пьет чай, греясь на солнышке. Я подсаживаюсь к ней, но, боясь нарушить ее уединение, не начинаю разговор.

«Девушка, знаете, а меня Оля зовут. У меня вот в июне день рождения. Совсем скоро, — не глядя на меня, говорит она. На мой вопрос, сколько же ей исполнится, Ольга посмеивается, отпивает чай и говорит: «Ведь у женщины неприлично спрашивать возраст». И после небольшой паузы дополняет: «Сорок три. Сорок три мне уже будет».

Ольга медленно отхлебывает чай, поворачивается и смотрит мне в глаза: «Знаете, девушка, у меня квартира сгорела. И все, я сейчас без квартиры. Я даже не знаю, куда мне идти и что делать. Хоть маленько покушала вот».

Женщина допивает чай, встает, подходит к Наталье и обнимает ее.

***

Я слышу слова благодарности. Трапеза окончена. Каждый, кто отведал сегодняшнюю еду, лично подходит и благодарит каждого организатора. Бездомные люди голодны и душевно. Им не хватает общения. Приходя на «кормление» они, тем самым,  восполняют этот пробел.

«На самом деле, все добрые дела, которые мы делаем, идут от сердца. Кто-то не верит в этих людей. А мы в них верим», — говорит мне на прощанье Юлия.

Умида Атахонова. Фото автора

Накормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новостиНакормить и поговорить. Один час из жизни бездомных Томск новости