Интересное

Облфедерация рыболовного спорта: рыбалка должна быть бесплатной

16:17 / 24.06.15
6724
Мы в социальных сетях:

Такое мнение высказал президент Федерации рыболовного спорта Томской области Андрей Червонец. 

«Сегодня большинство удобно расположенных и транспортно доступных водоемов для рыбалки в Томской области закреплены за различными организациями, — рассказал наш собеседник. — Они закреплены на долгосрочной основе. Эти организации берут с рыбаков деньги за путевку, дающую право рыбачить на этих водоемах. Эта путевка на месяц стоит в среднем от 300 до 500 рублей. Правда, мы же не в одном месте весь месяц рыбачим, а в разных. Сколько мест — столько и путевок. Они выдаются и на сутки. Крупнейший арендатор — Облохотобщество. Они не так уж и много держат, конечно, водоемов и участков реки, но на самом деле это наиболее доступные водоемы. Большинство водоемов Томской области труднодоступны. До них просто никому не добраться. Никто б не возражал, если б кто-то закрепил за собой самое большое озеро Томской области — Мирное, оно расположено среди Васюганских болот. До него вообще не добраться. Практически вся река Томь, и река Обь на территории Томской области закреплены за организациями. В законе о рыболовстве, который редактируется уже несколько лет, говорится, что рыбалка бесплатная. На самом деле, если попадешься на участке реки без путевки, получишь штраф от Рыбнадзора. Даже с берега, даже на одну удочку».

Он также добавил, что по закону те, за кем закреплены водоемы, должны оказывать какие-то услуги рыбакам.

«Но они видят главной и единственной услугой выписку путевок. Я считаю, что если человеку не требуются какие-то услуги — по парковке, домику, причалу, — он должен бесплатно рыбачить. Они, по сути, торгуют правом порыбачить на закрепленной за ними территории. И эти путевки в принципе брать не очень удобно. Вот у меня, допустим, времени не очень много, и решить завтра поехать на рыбалку я могу в 11-12 часов сегодняшнего вечера. Где мне кого ехать искать в это время? Поэтому я беру месячную путевку», — рассказал нам Андрей Червонец. 

Заместитель председателя Облохотобщества Ирина Сиротина пояснила, что за ними с 2009 года закреплено 74 водоема, еще 37 закреплены за другими организациями. 

«Комплексная путевка, дающая право на лов рыбы крючковыми и сетными орудиями лова стоит у нас 300 рублей в месяц, — рассказала Сиротина. — На день тоже выдаем — ее цена до 50 рублей, пенсионерам, инвалидам и женщинам — 50 % скидка. Наши путевки можно получить в Томске и в любом райцентре области. Выписывание путевок — это услуга наряду с предоставлением домиков и лодок в аренду. На эти деньги мы расчищаем родники, выкашиваем растительность, убираем мусор с берегов, охраняем водоемы, выезжаем в рейды вместе с сотрудниками рыбоохраны и правоохранительными органами, выставляем аншлаги (на наши водоемы согласно нормам требуется 300 тысяч рублей — по четыре аншлага на один водоем) и платим зарплату тем, кто выдает путевки на местах, оплачиваем счета за интернет и телефон, за бланки путевок, квоту за рыбу в налоговую. За год по квоте получается  44 800 рублей, за стерлядь и пелядь мы платим отдельно — пять тысяч рублей. Для того, чтобы нам «отбить» только эти 50 тысяч, мы должны продать 170 путевок за год. Если у нас не будет водоемов по конкурсу, нельзя будет рыбачить сетями«.

Она также добавила, что всего в области порядка 12 000 водоемов. Информация о том, за какими организациями закреплена часть этих водоемов, расположена на сайте комитета рыбного хозяйства.