Интересное

Родители убитого интерна СибГМУ: «В суде преступники отрицали вину»

16:24 / 01.07.15
6749
Мы в социальных сетях:

Напомним, накануне в Томском областном суде был провозглашен приговор по делу об убийстве жителя Томска Алексея Григорьева 1982 года рождения, проходившего интернатуру в медуниверситете.

Как сообщалось ранее, Алексей Григорьев исчез 23 сентября 2013 года. Его тело было обнаружено только в декабре. Согласно материалам уголовного дела, к преступлению оказались причастны томичка, которой на тот момент было 26 лет, и ее ранее судимый младший сводный брат — ему тогда был 21 год.

С Алексеем Григорьевым девушка — инициатор преступления — была знакома, одно время они тесно общались, но потом расстались. Решив отомстить, девушка купила и передала своему брату деревянную биту. Затем она на личном автомобиле отвезла его к гаражу в поселке Угольный в черте Томска. Там подельник ждал, когда сестра вернется вместе с Григорьевым.

Взяв с собой наручники и фонарь со встроенным электрошокером, девушка попросила Алексея Григорьева помочь ей перевезти коробки и привезла его к гаражу. Там она обманным путем заставила его спуститься в подвал гаража, где Григорьева уже поджидал второй подсудимый. В подвале он избил интерна, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, а также битой по голове. Когда Григорьев, пытаясь спастись, выбежал из подвала, инициатор расправы применила электрошокер, и молодой человек упал обратно в подвал. После этого подельники заставили его пристегнуться наручниками к батарее в подвале, и девушка не менее семи раз ударила Григорьева битой. Тем временем из сумки Григорьева подсудимый вытащил пять тысяч рублей, которые потом потратил на личные нужды.

Чтобы скрыть свои преступления, подельники решили убить Алексея Григорьева. Девушка продолжила орудовать битой, а ее брат ударил потерпевшего ножом в область головы и шеи. От полученных травм молодой человек скончался. Его тело преступники вывезли за пределы города — на территорию одного из садоводческих участков. Найдя там заброшенный дом, они вскрыли деревянный пол, выкопали под ним яму и в ней похоронили тело своей жертвы.

К тому времени, как правоохранительные органы вышли на след подозреваемых, девушка уже переехала из Томска в Санкт-Петербург. Там ее и задержали.

«Изначально и она, и ее брат признались в том, что убили нашего сына. Но потом у обвиняемого появился адвокат, и они стали отказываться от своих показаний. Просили, чтобы судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей, — видимо, надеялись, что они поверят им. Но из 12-ти присяжных только один человек несколько усомнился в виновности подсудимых», — рассказали журналисту Томск.ру родители Алексея Григорьева. В свою очередь, адвокат подсудимого накануне сообщил нам, что просил полностью оправдать своего подзащитного. «Я стою на том, что он невиновен. Это просто стечение обстоятельств», — заявил адвокат в разговоре с нашим собкором.  

Добавим, пока вынесенный приговор — 16 лет колонии общего режима для подсудимой и 18 лет колонии строгого режима для подсудимого — в законную силу не вступил, в течение десяти дней он может быть обжалован.      

На фото — Алексей Григорьев