Интересное

Фонд, предоставивший грант ТВ2, признан иностранным агентом

17:14 / 29.07.15
8181
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте Минюста.

C ноября 2012 года НКО, финансируемые из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст был наделен правом признавать НКО «иностранными агентами» по своему усмотрению.

Вчера, 28 июля, в соответствии с законом «О некоммерческих организациях» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, был включен Фонд поддержки российских СМИ «Среда».

«Решение о включении названной организации в реестр принято Минюстом по итогам рассмотрения поступившего от нее заявления», — говорится в сообщении.

В феврале текущего года «Среда» выделил средства для ряда российских телеканалов, интернет-порталов, журналов и газет, в их числе оказалась томская ТВ2, ей был выделен грант в размере 7,5 миллиона рублей на один год.

Добавим, фонд поддержки российских СМИ был создан в 2014 году. «Поддержка СМИ, их редакций, является важнейшей задачей, особенно на фоне технологических преобразований, происходящих в информационной индустрии, на фоне гибели классических моделей распространения тиража и сигнала, с учетом слаборазвитого, но консервативного рынка российской рекламы, особенно в регионах», — говорится на сайте благотворительной организации. Дальнейшая судьба «Среды» сейчас неизвестна. Ранее Минюст признал «иностранным агентом» благотворительный фонд «Династия», также основанный Дмитрием Зиминым и специализировавшийся на поддержке науки, после чего он был ликвидирован.     

Комментарий телеканала ТВ2 мы планирум получить в ближайшее время.