Интересное

Томская область в лидерах по отказам в обезболивающих онкобольным

14:52 / 12.08.15
6526
Мы в социальных сетях:

Такая информация опубликована в газете «Известия» со ссылкой на Росздравнадзор.

Ведомство проводило проверки по всей России по тому, как выписываются наркотические обезболивающие больным онкологией. Всего в текущем году Росздравнадзор провел около тысячи таких проверок.

Случаи отказа в выписке таких лекарственных средств людям, которые в них нуждались, зафиксированы в 21 регионе. Также Росздравнадзор получил 21 жалобу на то, что аптеки затягивают процесс выдачи обезболивающих по рецептам.

Издание напоминает, что не так давно федеральные власти сделали процесс выписки наркотических обезболивающих больным раком более простым и быстрым. Если раньше для этого нужен был консилиум, то теперь доктор может выписать лекарство у себя в кабинете и даже дома у больного. Однако на новую систему не перешли еще 29 регионов.

По частоте попадания в перечисленные списки нарушителей Томская область входит в пятерку худших с попаданием по два раза в каждый список. Кроме нашего региона, в этом рейтинге заняли высокие позиции Краснодарский край, Саратовская,  Иркутская и Смоленская области.

Добавим, анализ анкет показал, что самые частые причины в отказе и задержке выписки лекарственных средств, — отсутствие их в аптеке и недостаток денег на них у региона.