Интересное

Томичам отказывают в работе без объяснения причин

10:52 / 19.08.15
8109
Мы в социальных сетях:

Портал HeadHunter и Career.ru решили выяснить, как жители Томска разного возраста относятся к недавним изменениям в законодательстве, обязывающим работодателей объяснять причину отказа соискателю. Как сообщает пресс-служба HeadHunter, для этой цели были опрошены 610 человек.

Выяснилось, что 65 процентов соискателей в возрасте до 25 лет уверены, что работодатель должен аргументировать свой ответ при отказе. Более опытные соискатели, в целом, придерживаются такого же мнения, но заметно реже и не так однозначно. Например, в возрасте от 36 до 45 лет эту точку зрения поддерживают только 52 процента участников опроса. Кроме того, среди соискателей постарше значительно больше тех, кто уверен, что работодатель не обязан объяснять свой ответ в случае отказа.

Что касается общей оценки недавних изменений в законодательстве, то опять же именно молодые специалисты поддерживают их чаще всего. Так, 62 процента соискателей в возрасте до 25 лет считают эти изменения полезными, тогда как только 51 процент соискателей возрасте 36-45 лет поддерживают их. В целом, видно, что чем старше человек, тем более скептически он относится к новой возможности.

Между тем, большинство соискателей из Томска (68 процентов) хоть раз в жизни получали от компании необоснованный отказ в трудоустройстве.