Интересное

Фестиваль «Праздник топора» уже начался

10:33 / 21.08.15
8746
Мы в социальных сетях:

В сельском парке «Околица» в Зоркальцеве уже начался фестиваль «Праздник топора», сообщила пресс-служба областной администрации. Техническое открытие состоялось вчера, 20 августа, а сегодня в «Околице» начнет работать ярмарка, официально откроется палаточный городок и пройдет фестиваль авторской песни «Томский перекресток». Завершится день у большого костра.

А уже завтра, в 11:00, состоится торжественное открытие фестиваля, основная программа которого уложится в два дня, 22 и 23 августа.

В этом году на конкурсные поляны сельского парка «Околица» вышли больше 100 плотников и резчиков по дереву из России, Германии, Великобритании, Финляндии, Индонезии, Казахстана и Белоруссии. Для работы бригад и индивидуальных мастеров в «Околицу» доставили почти 200 кубометров леса.

В жюри конкурса в этом году, которое возглавляет томский скульптор Леонтий Усов, также вошел российский резчик Василий Спиридонов (Республика Саха). Мастер 20 лет занимается педагогической деятельностью, награжден высокими республиканскими наградами, неоднократно признавался победителем различных выставок прикладного искусства. Его работы отличаются особой «тонкой» резьбой по дереву, в основе которых можно увидеть персонажи якутского эпоса олонхо, символы и обряды якутского народа.