Интересное

В выходные в Томске пройдет осенний туристический марафон

15:43 / 30.10.15
9347
Мы в социальных сетях:

VII осенний туристский марафон, организованный управлением молодежной политики администрации Томска, туристическим клубом «Амазонки» ТПУ и Томской федерацией спортивного туризма, пройдет в Томске с 31 октября по 1 ноября. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Марафон начинается в Томске и проводится в Томском районе, в нем принимают участие команды из разных городов Сибири: Юрги, Новосибирска, Новокузнецка, Кемерово и Барнаула.

«Задача участников соревнований — пройти как можно больше контрольных пунктов за ограниченный отрезок времени. Маршрут проложен по пересеченной местности с участками буреломов, заболоченных территорий, переправами через реки. Протяженность дистанции может составлять до 90 километров», — говорится в сообщении.

Состязания будут проходить в трех категориях, в зависимости от степени сложности. На дистанции класса «А» за 36 часов необходимо собрать как можно больше контрольных точек, нанесенных на карту. Маршрут класса «Б» состоит из 10-12 обязательных контрольных пунктов, за пропуск одного из них команда получает штраф три часа. В классе «М» — самая короткая дистанция, и марафон длится один день.

Для справки: в 2014 году в томском марафоне приняли участие 35 команды из Томска, Северска, Юрги, Новосибирска, Новокузнецка и Кемерово — всего порядка 180 спортсменов.