Интересное

Информация о запрете использования летних шин зимой не подтвердилась

17:28 / 02.11.15
8373
Мы в социальных сетях:

Правительство не подписывало закон «О безопасности транспортных средств», запрещающий использовать летние шины в зимний период, информацию об этом передают сегодня ряд СМИ.

«Начнем с того, что закона с таким названием просто не существует. Документов, касающихся безопасности дорожного движения, огромное количество. Среди них: закон «О безопасности дорожного движения», постановление правительства, которое утверждает правила дорожного движения. Также к ним можно отнести Таможенный регламент о безопасности колесных транспортных средств и Кодекс об административных правонарушениях», — сообщает «Российская газета».

В отделении по пропаганде отдела ГИБДД по городу Томску порталу tomsk.ru пояснили, что в нашем городе практики штрафов за «непереобутое» авто не существовало.

«Мы не имеем права наказывать. Конечно, если наш сотрудник в текущий период останавливает водителя и видит, что его автомобиль все еще на летних шинах, то в целях профилактики может напомнить ему об их замене. В этом году погода сменилась весьма плавно, так что у водителей было время подготовиться к зиме, так называемых «дней жестянщика» не было. ДТП происходят не по причине шин, которые не соответствуют сезону», — рассказали в УГИБДД.