Интересное

Экс-чиновник мэрии Томска попал под суд за мошенничество с землей

13:59 / 18.11.15
8442
Мы в социальных сетях:

Об этом информирует пресс-служба УМВД России по Томской области.

По версии следствия, обвиняемые, обладая юридическими знаниями, разработали и использовали несколько преступных мошеннических схем. Для реализации плана они подыскивали земельные участки, принадлежащие государству или гражданам, межевание которых не осуществлено, и которые не используются.

Предоставляя подложные документы, обвиняемые незаконно оформили право собственности на восемь земельных участков, расположенных на территории Томска. Шесть из них в дальнейшем были проданы. Причиненный ущерб составил более 12 миллионов рублей.

Незаконную деятельность выявили и пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество», направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, один из обвиняемых по данному делу — Альберт Осипов. Ранее он работал начальником отдела судебной защиты департамента правового обеспечения администрации Томска. В 2012 году он за 2,7 миллиона купил выставленный на торги памятник регионального значения по улице Красноармейской, 65/1, — двухэтажный деревянный дом, относящийся к исторической усадьбе купца Желябо. Вместе с ним Осипов стал собственником земельного участка площадью 5,4 сотки. Условия договора обязывали нового собственника провести реставрационные работы в историческом здании, сохранив его основные параметры, в том числе внешний вид и материалы несущих конструкций.  

Несмотря на это, Осипов продал земельный участок вместе с домом другому лицу, не сообщив об этом в департамент по культуре Томской области. Впоследствии новый владелец участка и исторического здания возвел вместо него новодел из бетона и кирпича.

Судебный процесс в отношении Альберта Осипова начался вчера, 17 ноября. Следующее заседание намечено на 24 ноября. О его подробностях мы расскажем на tomsk.ru.