Интересное

В ТГУ создается институт экономики и управления мирового уровня

21:48 / 21.12.15
7382
Мы в социальных сетях:

В медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему «Сотрудничество ТГУ с корпоративным университетом Сбербанка. Создание нового института экономики и управления мирового уровня». В ней приняли участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало, проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

В Томском государственном университете на базе экономического факультета, Высшей школы бизнеса и международного факультета управления при активном участии Корпоративного университета Сбербанка создается институт экономики и управления. Его задача — подготовка специалистов мирового уровня по данным направлениям.

«Мы сегодня начинаем формирование стратегических академических структур, подразделений, которые должны стать, по сути, драйверами развития университета, мощными проектами, формирующими образование нового уровня, — сказал в своем выступлении ректор ТГУ Эдуард Галажинский. — И создание института экономики и управления совместно с Корпоративным университетом Сбербанка — один из таких проектов. Главная идея – привлечь компетенции сильного партнера и лидера на рынке бизнес-образования и экономики в России для процесса переформатирования экономико-управленческого образования в университете».

Работа по проекту началась еще полтора года назад, когда специалисты Корпоративного университета Сбербанка провели программу повышения квалификации для преподавателей и руководителей подразделений ТГУ. А в сентябре этого года в ТГУ был создан научно-образовательный центр, как основа будущего института экономики и управления. Туда вошли три факультета — ЭФ, МФУ, ФПМК. Кроме того, к работе планируется привлечь и отдельные кафедры других факультетов — ММФ, ФПМК, ФП.

«Наш интерес к этому проекту связан с тем, что ТГУ сегодня — один из лидеров российского образования, — прокомментировал это событие ректор Корпоративного университета СБ Валерий Катькало. — Сбербанк, в свою очередь, является не просто одной из системообразующих компаний в нашей стране, в 2013 году мы приняли новую стратегию развития, где впервые были сформулированы амбициозные для российского бизнеса задачи – стать рулевой моделью крупной российской несырьевой компании с сильной международной конкурентной позицией. И эти две амбициозные цели, которые поставили перед собой ТГУ и СБ, — быть на переднем крае современных экономических, управленческих знаний — конечно, нас сближает. Мы верим в то, что быть сегодня конкурентоспособными можно при приоритете инвестиций в новые технологии и, конечно, в человеческий капитал».

В данный момент группа экспертов корпоративного университета, имеющих международные квалификации, проводит аудит на ЭФ, МФУ, ВШБ. Его цель — оценить уже имеющиеся ресурсы, выработать рекомендации для дальнейшего развития, для создания образовательных программ, соответствующих всем критериям международных образовательных стандартов. Работу по созданию программ планируется завершить к апрелю будущего года.

По словам Валерия Катькало, несмотря на расхожее мнение о перепроизводстве экономистов и менеджеров, на самом деле, стране не хватает специалистов, конкурентоспособных в международном плане, а в стране крайне мало факультетов и университетов, где эти два направления образования реализуются на уровне международных стандартов.

Поэтому создаваемый в ТГУ институт экономики и управления, где будут вестись научные и прикладные исследования, подготовка высококвалифицированных специалистов по международным стандартам по современным программам высшего и дополнительного профессионального образования, может стать еще одним передовым центром, способствующим повышению конкурентоспособности экономики России в ХХI веке.