Интересное

Томским инвалидам-колясочникам будут выплачивать до 500 000

13:11 / 13.01.16
9701
Мы в социальных сетях:

В 2016 году в Томске начала действовать новая мера соцподдержки, сообщила пресс-служба городской думы. С 1 января текущего года начала действовать новая мера социальной поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья, утвержденная депутатами думы города Томска в 2015 году. Инвалиды I и II группы с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и семьи, имеющие детей-колясочников, смогут воспользоваться единовременной выплатой на приобретение квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома.

Еще в 2013 году депутаты думы пятого созыва предложили мэрии проработать вопрос в связи с невозможностью оборудовать квартиры людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на верхних этажах, специальными средствами и приспособлениями.

В администрации города разработан порядок предоставления этой меры соцподдержки инвалидам-колясочникам. Сейчас документ проходит все необходимые согласования.

«Точный размер выплаты будет устанавливаться индивидуально, в зависимости от разницы в стоимостях продаваемого и приобретаемого жилого помещения. Максимальная сумма, которую муниципалитет может предоставить на эти цели, — 500 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена материальная помощь на оплату услуг по подбору жилого помещения и юридическому сопровождению сделки — до 20 тысяч рублей. Таким образом, людям с ограниченными возможностями и членам их семей не придется самим заниматься поиском вариантов и оформлением документов», — пояснил депутат Юрий Исаев.

Прием документов от томичей, желающих воспользоваться своим правом на этот вид соцподдержки, начнется уже в феврале нынешнего года.