Интересное

Синоптик: ночью в Томске было -32 градуса, но скоро потеплеет

11:16 / 20.01.16
9547
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу tomsk.ru рассказала начальник отдела метеорологии томского гидромета Светлана Рюхтина. По ее словам, в Томске самая холодная температура была -32 градуса, чуть холоднее было в соседнем Богашеве — 34 градуса мороза.

«Холоднее всего —  37 градусов ниже нуля — было в Колпашеве, Бакчаре, Майске — крайняя западная станция региона, Васюгане и Тегульдете. Вчера самая холодная температура была ниже — 39 градусов мороза», — рассказала наша собеседница.

Она также пояснила, что в Томске стало холоднее, так как вчера на нас оказывала влияние ложбина с юга — по территории региона проходил циклон.

«А сегодня мы все в одной воздушной массе, в области повышенного давления, температурный фон везде одинаковый. В Томске -32, а везде -35-37 градусов, но это сказывается специфика города — котельные, выхлопы от транспорта и так далее», — сказала Рюхтина.

Она пообещала, что 22 числа ожидается повышение температуры.

«Оно будет постепенное, сильных морозов не будет. Ночью -23-25 градусов, днем — 16-18 градусов мороза. Метелей до конца января не ожидается, только небольшой снежок в отдельные дни», — пояснила Светлана Рюхтина.

По ее словам, уже есть предварительный прогноз погоды на февраль. По нему ожидается похолодание в отдельные дни до 30-35 градусов мороза.

«Февраль в основном должен быть ветреный месяц. Усиление ветра возможно до 15 метров в секунду в отдельные дни февраля», — добавила синоптик.