Интересное

Томички предложили увеличить детское пособие за счет менее нуждающихся

14:55 / 21.01.16
10927
Мы в социальных сетях:

Координационный совет женщин при мэре Томска обратился к депутатам Законодательной думы Томской области с предложением увеличить размер ежемесячного пособия на детей из малоимущих семей. Сейчас оно составляет 164 рубля.

При этом авторы письма к парламентариям отметили: если в условиях сложной экономической ситуации невозможно увеличить это пособие без ущерба для бюджета, можно сделать это за счет перераспределения средств, выделяемых на другие меры соцподдержки. Координационный совет женщин и другие участники круглого стола, на котором было принято решение обратиться к депутатам, предлагают разграничить понятия «малоимущая семья» и «малоимущая семья, остро нуждающаяся в социальной поддержке». Это, по мнению совета, поможет направить финансовые средства в реальном, а не номинальном размере на поддержку отдельных, наиболее остро нуждающихся семей с детьми: инвалидов первой группы, воспитывающих несовершеннолетних детей, многодетных матерей-одиночек и так далее.

Однако, как рассказала журналисту tomsk.ru в телефонном разговоре председатель Координационного совета женщин Ольга Калинина-Сулакшина, выяснилось, что региональные власти не могут сделать то, что им предлагается.

«Вчера в облдуме состоялось заседание комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства. Нас туда пригласили, и мы долго обсуждали этот вопрос. Члены комиссии отметили, что малоимущие семьи с детьми получают не только пособие, о котором идет речь, но и другие пособия и компенсации. Тем не менее, конечно, все согласились, что 164 рубля на ребенка в месяц — это мизерная и несуразная сумма, которая была установлена в давние времена и теперь индексируется по копеечкам. Вопрос об увеличении этой суммы не стоит, так как на это в бюджете Томской области нет средств. А перераспределять деньги запрещает федеральное законодательство. Кроме того, федеральный закон предписывает регионам изыскивать средства на пособия малоимущим семьям, но как определить, какая семья более малоимущая, какая менее, — об этом ничего в законодательстве не прописано.

В итоге на комиссии было решено предложить депутатам Госдумы внести поправки в законодательство. Раз уж регионы обязаны выделять средства на выплаты малоимущим из своего бюджета, пусть тогда регионы получат и право самим решать, куда именно эти деньги направить. Для разработки проекта поправок будет создана рабочая группа из депутатов, экономистов и юристов. Конечно, не факт, что Госдума примет эти поправки. Хотя я слышала, что в этом году Правительство РФ как раз планирует передать регионам такие полномочия», — пояснила собеседница tomsk.ru.