Интересное

Почти 200 человек понесли ответственность по «экстремистским» статьям

15:12 / 10.02.16
5166
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области подвела итоги работы по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В 2015 году сотрудники прокуратуры уделяли особое внимание пресечению фактов использования СМИ и интернета с целью пропаганды терроризма и размещения материалов экстремистской направленности. В координации с правоохранительными и контролирующими органами была организована работа, направленная на ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию экстремистского характера, пропаганду идей терроризма.

Например, по результатам проверки информации УФСБ России по Томской области прокурорами Томска и Северска возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ в отношении лиц, распространивших в Сети материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. По постановлению прокурора Ленинского района Томска к административной ответственности привлечен главный редактор региональной газеты, допустивший использование в опубликованной статье нацисткой символики.

Еще в одном случае материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении человека, совершившего с использованием Сети действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства по признакам расы, национальности и происхождения.

Всего на территории области в 2015 году возбуждено 11 уголовных дел по выявленным фактам преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием интернета. В связи с активизацией деятельности международных террористических организаций усилена надзорная деятельность в сфере исполнения законов о противодействии терроризму. Прокурорами приняты меры для устранения более 400 выявленных нарушений требований закона к антитеррористической защищенности объектов транспорта, образования, здравоохранения, культуры, иных мест массового пребывания людей, критически важных и потенциально опасных объектов, в том числе, в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленности.

В общей сложности в 2015 году прокуроры провели 322 проверки исполнения законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, выявили 565 нарушений, в целях устранения которых вынесли 263 акта прокурорского реагирования. 177 лиц привлечены к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности.

«Обстановка на территории области в данной сфере является стабильной», — отмечают в прокуратуре.