Интересное

Селянин получил условный срок за то, что помог спрятать труп

11:55 / 10.03.16
7600
Мы в социальных сетях:

Приговором Кривошеинского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления», и ему назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в подин год шесть месяцев. ОБ этом сообщает пресс-служба суда.
В судебном заседании установлено, что осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знал о том, что его товарищ в ходе избиения мужчины умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть последнего. С целью сокрытия следов преступления осужденный помогал  убийце спрятать труп, захоронив его в лесу. Реализуя преступный умысел на укрывательство совершенного преступления, осужденный совместно с убийцей погрузили труп в багажник автомобиля, вывезли в лес и закопали в земле.
Свою вину в совершении данного преступления подсудимый признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела  с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановил обвинительный приговор, назначив наказание с учетом требований статьи «наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».
В судебном заседании исследовались данные о личности А., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, женат, имеет малолетнего ребенка; обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание; влияние наказания на исправление подсудимого.
Анализируя все обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, суд пришел к убеждению, что исправление А. возможно при назначении наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания и применил статью «условное осуждение».
Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу.