Интересное

Новость от читателя: «жировки» опять разжирели?

10:35 / 18.03.16
8353
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru позвонила читательница Наталья и попросила помочь ей разобраться с непонятным ростом стоимости тепла в феврале. По ее словам, стоимость услуг отопления не только в ее доме, но и в домах ее знакомых по разным районам города выросла примерно на 80 % за февраль по сравнению с январем.

«При этом январь был холоднее февраля, непонятно, по какой причине отопление стало дороже. В январе средняя температура воздуха была 18,8 градуса мороза, а в феврале — 7,7 градуса мороза. У меня в квитанции стоимость отопления за январь была 1500, а за февраль уже 2500 рублей. Я живу в Кировском районе, но подобная ситуация есть у моих знакомых и на Каштаке на улице Говорова и на Герасименко. При этом в ТГК-11 мне сказали, что тарифы на отопление не поднимали. Это же хамство какое-то, так необоснованно завышать стоимость услуг!», — пишет наша читательница. Она указала, что речь идет о домах по Белинского, 33, Говорова, 46, и Герасименко, 3/8.

За комментариями мы обратились в пресс-службу компании «ТомскРТС». Там нам пояснили, что далеко не у всех томских многоквартирников заключены прямые договоры с поставщиком тепла. Во многих случаях тепло у «ТомскРТС» покупает управляющая организация, и счета собственникам жилья выставляет именно она, а не «ТомскРТС». Именно так и оказалось в случае с двумя из трех указанных читательницей домов — «ТомскРТС» не выставляет счета за услуги теплоснабжения  жителям домов по адресам Белинского, 33, и Говорова, 46, поскольку поставщиками коммунальных услуг для этих домов являются юридические лица «ТСЖ Белинского,33» и «ТСЖ Говорова, 46».

«Эти ТСЖ покупают тепловую энергию для отопления домов у АО «ТомскРТС», а затем самостоятельно перераспределяют ее между потребителями и выставляют им счета. Поэтому с вопросом о том, как производится начисление за отопление и ГВС, жителям этих домов необходимо обращаться к руководству ТСЖ, — отметили в пресс-службе теплоснабжающей организации. — Что касается дома по улице Герасименко, 3/8, то суммы в счетах, выставленных жителям этого дома за услуги теплоснабжения, оказанные в феврале, ниже, чем суммы, предъявленные в квитанциях за январь. Так, например, в одной из квартир этого дома начисление за январь составило 1438,81 рубля, а за февраль — 1113,72 рубля. Аналогичное соотношение начислений и в других квартирах этого дома».

Наша собеседница также отметила, что «ТомскРТС» начисляет плату за отопление в соответствии с  установленным тарифом. Тариф меняется один раз в год — устанавливается 1 января и вступает в силу с 1 июля.

«Размер платы за отопление и горячую воду, который предъявляется в квитанциях абонентам компании, зависит от установленного тарифа — это стоимость одной гигакалории и количества потребленного домом тепла, то есть общего числа потребленных гигакалорий. В холодные месяцы дома потребляют больше тепла, соответственно и суммы в квитанциях будут выше», — рассказала специалист пресс-службы.

Она подчеркнула также, что помимо температуры наружного воздуха, есть и другие факторы, влияющие на уровень потребления тепла конкретным домом.

«Если жильцы и управляющая организация не заботятся о сокращении теплопотерь — не закрывают окна, двери подъездов и так далее, не производят регулировку внутридомовых отопительных систем, то количество тепловой энергии на отопление такого дома будет расходоваться больше. Соответственно, и суммы в квитанциях за услуги теплоснабжения будут выше, чем те, что видят в квитанциях  жители домов, в которых ответственно подходят к вопросу энергосбережения», — сообщила собеседница Tomsk.ru.