Источник фото: пресс-служба мэрии Томска
Интересное

Народные дружинники будут охранять здания по Никитина, 8, и Кирова, 49

11:38 / 18.03.16
6213
Мы в социальных сетях:

Предложение об этом поддержал заместитель мэра по вопросам безопасности Евгений Суриков в ходе выездного совещания. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Напомним, оба здания ранее принадлежали Министерству обороны РФ, затем они перешли в муниципальную собственности. В обоих зданиях было несколько пожаров. Самый крупный пожар на Кирова, 49, прошел в сентябре, в День томича. Здание по Никитина, 8, горело в феврале. Власти планируют сделать на Кирова, 49, общеобразовательную школу на 1500 учеников, а территорию по Никитина, 8, обустроить под парк. Пока провести все необходимые работы мешает нехватка средств, отсутствие инвесторов и права Томской епархии на эти здания.

«Накануне заммэра оценил ход работ по обеспечению безопасности помещений на территории бывшего училища связи на улице Никитина, 8, и Томского военно-медицинского института по проспекту Кирова, 49. Сейчас на месте  бывших военных городков усилено дежурство», — говорится в сообщении. 

Заместитель главы Советского района по вопросам ЖКХ Павел Хрячков рассказал, что на улице Никитина, 8, уже частично выполнены работы по установке металлического ограждения по периметру территории в местах, граничащих с жилыми домами. В проемах вдоль улиц выложены кирпичные кладки. 

В пострадавшем от пожара в феврале здании на Никитина, 8, подрядчик, ООО «Томскремстройпроект», ранее разобрал мусор, сегодня там его сотрудники проводят работы по консервации первого этажа, позже там будут смонтированы системы видеонаблюдения. 

Также Евгений Суриков обратил внимание собравшихся на необходимость восстановления памятного мемориала, находящегося на территории городка на улице Никитина, 8. 

На территории ТВМИ уже смонтировано десять комплексов видеонаблюдения. Помещение на проспекте Кирова, 49, осенью уже было очищено от мусора и законсервировано. Подрядчик вывез более 800 тонн мусора.  

Начальник отдела организации застройки и землепользования администрации Кировского района Татьяна Медведева сообщила, что основная сложность в обеспечении закрытого доступа к зданию ТВМИ сегодня — жилой дом, находящийся на территории бывшего института. Поэтому администрация района приняла решение обустроить временное ограждение, которое разделит территории института и дома. 

Сотрудники ЧОП «Вымпел» и «Путина», охраняющие территории, отметили, что стало меньше попыток проникновений. Ранее они пресекали до десяти случаев проникновения в неделю. Все нарушители были переданы сотрудникам полиции, оперативно пребывающим на место. 

«Контроль за обеспечением порядка на этих территориях возложен на районные администрации, которые в ежедневном режиме должны оценивать ситуацию на месте. Все мы понимаем, что любое следующее происшествие будет нести тяжелые последствия, поэтому именно сейчас необходимо принять все необходимые меры и организовать работу по недопущения посторонних лиц на эти объекты», — отметил Евгений Суриков.