Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Северном парке построят 608 квартир эконом-класса

12:00 / 18.03.16
7717
Мы в социальных сетях:

Вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный провел выездное заседание строительного штаба по реализации проекта «Северный парк» в рамках программы «Жилье для российской семьи». Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

Его участники осмотрели площадку и побывали в строящихся квартирах. По госпрограмме «Жилье для российской семьи» на площадке «Северный парк» в Заречном сельском поселении Томского района ООО «Группа компаний «Карьероуправление» возводит шесть многоквартирных домов эконом-класса, где льготники могут приобрести жилье по цене 35 тысячи рублей за квадратный метр.

Генеральный директор «Карьероуправления» Екатерина Собканюк сообщила, что в квартиры льготники смогут заехать уже в конце года. Дома будут вводиться в четвертом квартале 2016 года и в первом квартале 2017-го. Сейчас реализовано более 300 квартир — более 50 % от общего количества жилья, участвующего в программе. Завершена кирпичная кладка в баварском стиле и ведется монтаж отопления, водоснабжения, водоотведения в домах № 6, 6/1 и 6/2. На 80 % выполнена кирпичная кладка в домах № 7, 8, на 30 % — в доме № 1. В мае строители приступят к отделочным работам. На объекте работают более двухсот человек и 11 башенных кранов.

Одновременно в микрорайоне развивается инженерная инфраструктура: одна водонапорно-насосная станция в Северном парке построена полностью, на 50 % выполнено строительство второй ВНС. Проложены сети внешнего электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, идет строительство теплосетей и канализационно-насосной станции, а также проектирование магистрального газопровода, к сентябрю его планируется ввести в эксплуатацию.

Помимо жилья, в Северном парке запланировано строительство двух детских садов, школы на 400 мест, поликлиники на 100 посещений, супермаркетов, кафе, автостоянок. Проект строительства первого детского сада на 80 мест прошел экспертизу, и в третьем-четвертом квартале строители приступят к его возведению.

Параллельно со строительством оформляется парковая зона нового микрорайона: 12 кедров-большемеров из 50 уже обживаются на новом месте.

«Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу при сдаче новостроек, особенно комплексной застройки, предусматривать озеленение территории. В Северном парке мы видим, как это делается», — сказал вице-губернатор Игорь Шатурный по итогам штаба, подчеркнув, что реализация госпрограммы на стройплощадке идет с опережением графика.