Интересное

За год 94 осужденных, не лишенных свободы, вновь пошли на преступления

16:33 / 30.03.16
6506
Мы в социальных сетях:

Сегодня под председательством прокурора Томской области Виктора Романенко руководители региональных правоохранительных органов рассмотрели вопрос об эффективности деятельности подчиненных ведомств по профилактике рецидивной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В ходе координационного совещания отмечено, что в 2015 году 94 таких осужденных, проходивших по учетам уголовно-исполнительной инспекции, в том числе шесть несовершеннолетних, вновь совершили преступления.

«В области реализуется комплекс мер по противодействию повторной преступности среди осужденных данной категории. Разработан и действует механизм взаимодействия служб органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции при проведении профилактической работы в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В 2015 году участковыми уполномоченными полиции проведено свыше 14 тысяч профилактических мероприятий в отношении осужденных, совместно с уголовно-исполнительной инспекцией осуществлено свыше 600 рейдов.

С целью предупреждения преступности среди несовершеннолетних сотрудниками полиции совместно с заинтересованными органами и учреждениями системы профилактики проводится работа по привлечению трудных подростков к занятиям в спортивных, творческих кружках и секциях, временному трудоустройству, организации отдыха в период летних каникул, а также продолжению получения образования. Однако приведенная выше статистика свидетельствует о недостаточности принимаемых правоохранительными органами мер по предупреждению и противодействию повторной преступности среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры Томской области.  

По результатам обсуждения выработан комплекс мер, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности деятельности уполномоченных органов по профилактике преступлений и правонарушений среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.