Интересное

Прокуратура выступила против закона о компенсации взносов за капремонт

16:50 / 31.03.16
11465
Мы в социальных сетях:

Сегодня на собрании областной думы депутаты приняли закон «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан».

Согласно представленному начальником областного департамента соцзащиты Мариной Киняйкиной и принятому областной думой законопроекту, жители Томской области, которые достигли возраста 70 лет, имеют право на частичную или полную компенсацию взносов на капитальный ремонт.

Стоимость компенсации будет рассчитываться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр (в Томской области тафиз взноса за капремонт в 2016 году — это 6,15 рубля) в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. В Томской области региональный стандарт — это 33 квадратных метра на одинокого человека, 21 квадратный метр на каждого для семьи из двух человек и 18 квадратных метров для семьи из нескольких людей.

Однако у закона есть несколько условий: пенсионер должен жить или один, или только с другим пенсионером. При этом, если житель Томской области уже достиг возраста 70 лет, ему будут компенсировать 50 % от суммы взноса, если речь идет о 80-летнем человеке — то 100%. Если же пенсионер проживает с супругом или супругой, которые тоже достигли возрата 70 лет, то размер компенсации будет составлять 100 %.

По словам Марины Киняйкиной, сейчас на территории области проживают более 82 тысяч пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет. Сколько из них имеют право на получение компенсаций, пока неизвестно, но по предварительным оценкам, ежегодно на выполнение этой меры соцподдержки потребуется не менее 32 миллионов рублей.

Решение о принятии этого закона поддержали большинство депутатов, однако нашлись и противники такой законодательной инициативы. Депутат от КПРФ Алексей Федоров заявил о принципиальном несогласии членов своей партии с самим существованием закона об уплате взносов за капитальный ремонт собственниками жилья.

«В соответствии с законом 1991 года, бывший владелец, а в случае с СССР владельцем являлось государство, обязан сначала капитально отремонтировать жилье и лишь потом передавать его на приватизацию. Однако в большинстве случаев этого не было сделано. Мы считаем, что введение платы за капремонт не что иное, как банальное перекладывание государственных расходов на плечи граждан, что является обманом. Поэтому такой закон я не поддержу», — рассказал Федоров.

Кроме того, против принятия областного закона выступил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Дмитрий Неверов. По словам представителя прокуратуры, региональная законодательная инициатива противоречит федеральному закону: им предусмотрены адресные меры соцподдержки, тогда как региональный закон необоснованно расширяет круг лиц, имеющих право на выплату компенсаций. По словам Дмитрия Неверова, прокуратура вынуждена будет опротестовать этот закон как не соответствующий федеральному.

«У нас не было еще законов, которые бы обсуждались столь бурно и стоили бы столько дорого по администрированию, — подвела итоги Оксана Козловская. — Если соотнести его со всеми требованиями федерального закона, то нужно вдвое увеличить штат работников соцслужб, а пенсионерам предстоит бесконечная беготня со документами на право получения поддержки. Поэтому нужно дать техническое задание соцслужбам: максимально минимизировать хождение и собирание бумаг для пенсионеров, в том числе приходить в дома к лежачим людям и помогать им писать заявления».

По словам Оксаны Козловской, свою позицию по поводу закона о компенсации для пенсионеров депутаты Томской области готовы отстаивать в том числе и в суде, в случае если прокуратура обратится туда.