Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Почти 30 сел в Томской области может затопить вторая волна паводка

13:30 / 09.04.16
11874
Мы в социальных сетях:

Замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов сообщил об этом в программе «Линия губернатора» на телеканале Россия 1.

«По первой волне паводка под категорию возможно затопляемых населенных пунктов попадают три села в Колпашевском районе, и 29 сел попадают под вторую волну паводка. Там около 870 домов и более двух тысяч жителей», — сказал Игорь Толстоносов.

По оценке специалистов, вторая волна паводка начнется в начале мая и продлится около месяца. Ее опасность в том, что начнется активное снеготаяние в горных районах Кузбасса и Алтая. Кроме того, начнут вскрываться томские болота, которые также будут выбрасывать воду. Но на данный момент каких-либо предпосылок и опасений нет», — сказал председатель комитета по вопросам  ГО и ЧС администрации Томской области Валерий Уйманов.

Некоторые села теоретически могут быть отрезаны от большой земли. «Всего выделено 14 населенных пунктов в таких районах, как Кривошеинский, Тегульдетский, Чаинский и Молчановский. Есть полный список сел и соответствующие меры там уже принимаются», — подчеркнул Толстоносов.

«Дороги, мосты и линии электропередач, что находятся в низких местах, могут пострадать от талых вод. По разным прогнозам, это 14 участков. Если говорить о дорогах, то это порядка десяти километров», — сказал в эфире Игорь Толстоносов. Но, как подчеркнул замгубернатора, «это возможно только в случае самой плохой прогнозной ситуации».