Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Конституционный Суд признал законными обязательные взносы на капремонт

13:31 / 13.04.16
6236
Мы в социальных сетях:

Как сообщается на сайте Конституционного суда Российской Федерации, соответствующее постановление было провозглашено накануне, 12 апреля.

Напомним, поправки в Жилищный кодекс России, по которым все россияне теперь должны сдавать взносы на капремонт, были приняты в 2012 году. Собственники могут делать взносы либо на общерегиональный счет, либо в отдельный специально созданный счет своего дома. Позднее депутаты Госдумы обратились в Конституционный суд с требованием разобраться в законности таких взносов. По мнению депутатов, это дополнительный и незаконный налог для населения. Кроме того, парламентарии сочли нарушением прав собственников тот факт, что если жильцы сами в срок не определились, куда они хотят перечислять взносы, это решает за них муниципалитет.  Также проблемой депутаты сочли сам факт существования общего счета на капитальный ремонт, так как регион сам может распоряжаться этими деньгами. Суд начал рассматривать это дело 3 марта.

Зная о том, что законность взносов на капремонт рассматривает Конституционный Суд, многие россияне, в том числе и томичи, решили не перечислять эти взносы до решения Суда.

В итоге было решено, что взносы на капитальный ремонт законны и не являются налогом. Право муниципалитета решать за неопределившихся собственников, куда пойдут их деньги, Суд так же счел законным. То же самое касается и взносов в «общий котел». Кроме того, Конституционный суд рекомендовал региональным властям усилить информационное обеспечение ремонтной кампании, проводимой за счет взносов, и ремонтировать в первую очередь только те дома, которые наиболее остро в этом нуждаются.

Добавим, по данным администрации Томской области, в 2015 году в фонд капремонта поступило 80 % взносов. На конец 2015 года всего в региональную программу капремонта включено 6353 многоквартирника. Причем капремонт не предполагает полный ремонт дома «под ключ»: ремонтируют только часть дома, например, крышу или лифт. Данные о том, какие дома нуждаются в ремонте и что именно в них нужно заменить, предоставляют администрации районов. При этом новостройки в Томской области получили «каникулы» — собственники не обязаны перечислять взносы на капремонт в течение пяти лет с даты сдачи дома. Однако замгубернатора Игорь Шатурный считает, что лучше начинать вносить деньги на счет уже со второго или третьего года. 

А вы платили взносы на капремонт? Примите участие в опросе на главной странице Tomsk.ru.