Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Заммэра Томска: люди идут на руины Никитина, 8 за уединением и дровами

17:05 / 14.04.16
7412
Мы в социальных сетях:

Об этом заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков рассказал сегодня на заседании комиссии гордумы по общественной безопасности.

«Мною лично и комитетом общественной безопасности данный объект после всех чрезвычайных событий взят на усиленный контроль, я сам лично еженедельно бываю на этом объекте, проверяю порядок несения службы ЧОПом, захожу практически во все здания, объезжаю периметр на предмет обнаружения повреждений ограждений», — подчеркнул Суриков.

По его словам, за 2015 год ЧОП доставил в полицию около 200 человек, которые проникали на территорию Никитина, 8. Он отметил также, что прошедшие в этом году пожары по этому адресу не останавливают людей. С начала года в полицию доставили уже 35 лиц, из которых 29 — несовершеннолетние. Депутаты предложили разместить на стенах бывшего военного города устрашающие плакаты и предупреждения о запрете прохода на территорию.

«За проникновение людей нет никакой ответственности. Информация там развешена, что данный объект охраняется частным охранным предприятием, и приход на территорию категорически запрещен. Но народ продолжает лезть. Поводов много. Для молодежи это места уединения, где от взрослых можно спрятаться, вести какие-то разговоры, курить, в конце концов. Взрослые, которые были задержаны, имели другие цели. Там же частный сектор, печное отопление. А на Никитина, 8, осталось очень много изделий из дерева — сломанные столы, например. Поэтому они заходят туда, и берут все, особенно в зимний холодный период, чтобы топить печки», — рассказал Евгений Суриков.

Напомним, на территории бывшего военного городка по Никитина, 8, располагается несколько зданий, в числе которых одно историческое. Именно оно практически полностью сгорело в феврале этого года. Ранее вся территория принадлежала Минобороны, там было училище связи. Потом территория стала заброшенной, и два года назад ее передали муниципалитету. Исторически эта земля принадлежала Богородице-Алексиевскому монастырю Томска, а в историческом здании была Томская духовная семинария. Сейчас мэрия планирует сделать на Никитина, 8, парк, но ей мешает нехватка средств и права епархии на этот участок.