Источник фото: LastClick/ru.freeimages.com
Интересное

13-летняя девочка два года просила опеку забрать ее из семьи

13:10 / 21.04.16
10364
Мы в социальных сетях:

В первом квартале 2016 года в территориальные отделы внутренних дел области поступило 80 заявлений по фактам самовольных уходов несовершеннолетних из домов и специализированных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«В связи с этим прокуратурой области с привлечением территориальных прокуратур организованы проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности подростков по каждому факту самовольного ухода. Как показывают проверки, основными причинами уходов являются ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителями подростков, органами опеки и попечительства, другими субъектами территориальной системы профилактики», — говорится в сообщении.

Уточняется, что, например, при выяснении причин и условий ухода из дома тринадцатилетней девушки, прокуратура Первомайского района установила, что более двух лет несовершеннолетняя обращалась в администрацию школы, органы опеки и попечительства с просьбой о помещении ее в социальный реабилитационный центр в связи с отсутствием в семье надлежащих условий для ее проживания. Она указывала, что отец приводит в дом посторонних людей, которые употребляют спиртные напитки и наркотические вещества, в том числе и ночью, и устраивают дебоши, что лишает ее полноценного отдыха. По заявлению матери о нахождении подростка в трудной жизненной ситуации (наркозависимость отца, унижение и оскорбление им достоинства несовершеннолетней) девочка была помещена в СРЦН на три месяца. При этом какие-либо проверки со стороны органов опеки и попечительства по изложенным фактам не проводились, меры, направленные на защиту прав несовершеннолетней не принимались. Наличие заболевания, связанного с употреблением наркотических средств, у отца несовершеннолетней не проверялось.

Через полгода несовершеннолетняя вновь была помещена в СРЦН на три месяца в связи с арестом ее матери. Из центра, несмотря на наличие у должностных лиц органов опеки и попечительства компрометирующей информации, несовершеннолетняя возвращена органами опеки и попечительства на воспитание своему отцу. При этом принято решение о начале работы с семьей и проведением мониторинга состояния и развития ребенка, процесса реабилитации семьи в течение трех месяцев в связи с наличием проблем в поведении несовершеннолетней, необходимости сопровождения семьи психологом. Через три месяца эта работа была прекращена в связи с достигнутыми положительными изменениями. Сведения о том, в чем выразились эти изменения и на основании чего сделаны соответствующие выводы, в документах не отражены. 

Через девять месяцев несовершеннолетняя вновь обратилась с заявлением о помещении ее в СРЦН.  Непринятие своевременных мер по надлежащему рассмотрению заявления привели к ее уходу из дома. При этом отец никаких мер к розыску дочери не принимал, в полицию обращалась родственница ребенка. После обнаружения несовершеннолетней у знакомых матери на основании акта, составленного инспектором ПДН ОП, она вновь помещена в СРЦН.

По итогам проверки прокурор Первомайского района внес главе администрации района представление, указав на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей  по защите прав детей специалистами органов опеки и попечительства и на отсутствие контроля за деятельностью подчиненных сотрудников со стороны администрации района. В представлении прокурор потребовал принять меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетней и привлечь к ответственности виновных лиц.