Источник фото: Дима Старков/vk.com.
Интересное

Новость от читателя: что за «афганцы» поют на томских улицах?

16:10 / 21.04.16
11188
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратился читатель портала Евгений М. с просьбой объяснить ему, что за «афганцы» вот уже несколько дней поют и собирают деньги на улицах Томска.

«Уже не раз видел людей в военной форме и с гитарами на остановках и рынках в Томске, там же и собирают деньги за свои выступления. Сначала внимания не обратил: мало ли. А сейчас интересно стало, не те ли это фальшивые «афганцы», которых недавно из Новосибирска выгнали?», —  поинтересовался Евгений М.

Действительно, информация об уличных артистах, выступающих на улицах Томска от имени ветеранов Афганистана, до этого появилась в соцсети «ВКонтакте»: «афганцев» видели на рынках, и на Иркутском тракте.

За комментарием по поводу уличных выступлений корреспондент Tomsk.ru обратился к председателю областного отделения Союза ветеранов Афганистана Михаилу Колмакову.

«Сейчас в Томске гастролирует группа из Челябинска «Шурави» — это действительно «афганцы», и все их выступления согласованы с администрацией Томска. Группа существует много лет, гастролирует по всей стране и выступает в разных городах, а переданные за выступления деньги перечисляет в региональные отделения союза ветеранов или же использует для различных благотворительных проектов. От нас он завтра поедут выступать в Кемерово, затем в Новосибирск, другие города Сибири и дальше — на восток», — рассказал Михаил Колмаков.

По словам Колмакова, те самые люди, выдававшие себя за ветеранов Афганистана, группа «Салам Бача», которых недавно задержали в Новосибирске, до этого приезжали и в Томск, но «продержались» здесь всего один день: в союз ветеранов Афганистана поступили несколько звонков по поводу их выступлений. Уличных артистов вызвали на беседу с настоящими «афганцами», во время которой выяснилось, что певцы приехали с Украины, деньги собирают для своих нужд и не являются теми, за кого себя выдают. После этого артисты «Салам Бача» спешно уехали в Новосибирск.

Как рассказал Михаил Колмаков, «Шурави» — не единственная группа, гастролирующая по стране. Недавно с томскими «афганцами» связались артисты из Нижнего Новгорода, планирующие ближе к лету побывать проездом в Томске. Так что, вполне возможно, на улицах города вновь появятся «афганцы».

«Когда в город приезжает очередная группа артистов, союз ветеранов Афганистана буквально осаждают звонками бдительные томичи. В принципе, отличить «поддельные» группы от настоящих артистов не сложно: обычно у уличных певцов-«афганцев» есть при себе папка с благодарственными письмами, а их выступления согласованы с мэрией и районными администрациями», — рассказал Колмаков.