Источник фото: Темирлан Джетимбеков/Tomsk.ru
Интересное

Жвачкин: в Томске уборка мусора весной не входит ни в чьи обязанности

11:30 / 22.04.16
7385
Мы в социальных сетях:

Такое заявление сделал сегодня на отчете перед облдумой губернатор Томской области Сергей Жвачкин, отвечая на вопрос депутата Алексея Федорова о покупке техники для уборки улиц.

«Мы ездим по другим регионам и понимаем, что с тем объемом, который есть, город не справляется», — сказал депутат.

Отвечая на его вопрос, Сергей Жвачкин напомнил, что в прошлом году область выделяла 120 миллионов рублей на приобретение техники для уборки города. Но подчеркнул, что одной покупкой техники проблема грязного города не решится.

«Начинается весна, и все улицы вытаивают, вся грязь, которую мы с вами бросаем, лежит долго, потом начинаются скандалы, потом субботники. Надо приучать людей не гадить под себя. Никто — ни глава, ни губернатор не приезжает ночами и не высыпает свой мусор под окна. Вытаивает то, что выбрасывают и из окон в том числе. Мы с Иваном Григорьевичем (Кляйном,  мэром Томска — прим. ред.) до многого еще только доходим. Оказывается, уборка вытаявшего мусора не входит ни в чьи обязанности — ни САХ, ни УК, ни жильцы. Проблема вскрылась совсем недавно, несколько недель назад. Нужна техника для этого? Нет. Надо сделать удобный принцип сбора и расстановки емкостей для утилизации, и создать систему. Кто-то должен это убирать. Понимаем, что лучше сначала не бросать, но до всех сразу не достучимся. Я дал поручение Ивану Григорьевичу разработать программу, как это убирать. Сейчас это ни у кого в обязанностях не прописано. Надо решить организационно, а дальше уже помогать деньгами», — сказал Сергей Жвачкин.