Источник фото: antkevyv antkevyv/ru.freeimages.com
Интересное

В Томской области запретили жарить шашлыки на улице

13:34 / 05.05.16
28480
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня, во время брифинга в департаменте лесного хозяйства заявил замначальника департмента Игорь Янко.

«С 29 апреля на всей территории области установлен особый противопожарный режим, при котором существует полный запрет на разведение огня на природе. То есть разведение огня для шашлыков на даче, на природе, в городе, на собственном дворе, и даже приготовление шашлыков в мангалах на углях будет караться штрафом, причем в двойном размере, — рассказал Игорь Янко. — Никаких специально выделенных зон, к примеру, в Томске и Томском районе для легального разведения огня для шашлыков нет. Также с 29 числа вся система предупреждения ЧП приведена в состояние повышенной готовности. Сегодня на базе департамента будет проведен оперативный штаб, где будет предложено ввести полный запрет на посещения лесов для жителей шести муниципалитетов с высоким классом пожароопасности. То есть в Верхнекетском, Бакчарском, Первомайском Тегульдетском районах, Каргаске и Асине».

По словам представителя департамента, если предложение о запрете на посещения леса будет принято, то вход в лес для местных жителей, туристов, дачников, а также собирателей колбы и грибов будет караться штрафами, а дороги в лесных зонах будут перегорожены шлагбаумами и будет установлена пропускная система проезда.

По данным департамента лесного хозяйства, на утро 5 мая в Томской области ликвидировано 36 лесных пожара на общей площади 164 гектара. Средняя площадь пожаров — 3,7 гектара и все эти пожары были потушены в первые сутки после начала возгорания. Сейчас в регионе действуют два крупных лесных пожара: в Бакчарском районе на общей площади около30 гектарови в Томском районе на площади 14,5 гектаров. Эти пожары уже локализованы и будут потушены в течение нескольких часов.

Основными причинами пожаров стала деятельность местного населения (26 случаев) а также сельхозпалы (13 случаев).