Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жвачкин разделил позицию Путина об особом внимании к Сибири

09:30 / 17.05.16
4708
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин приветствовал поручение президента России Владимира Путина оказать особую поддержку в выполнении майских указов труднодоступным и удаленным территориям в сибирских и дальневосточных регионах страны. Об этом глава государства заявил накануне в Кремле на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, сообщает пресс-служба обладминистрации.  

Сергей Жвачкин участвовал в заседании вместе с членами правительства России во главе с премьером Дмитрием Медведевым, полномочными представителями президента РФ в федеральных округах, главами нескольких регионов. 

«Целиком разделяю слова Президента о необходимости особого внимания труднодоступным сибирским и дальневосточным территориям,  прокомментировал итоги заседания в Кремле губернатор Сергей Жвачкин.  Мы в Томской области видим, что экономика и социальная сфера отдаленных районов могут развиваться более высокими темпами при должной дорожно-транспортной и жилищной инфраструктуре, и рассчитываем на дальнейшую поддержку федерального центра»

«Как бы ни было тяжело, учитывая наши бескрайние просторы и не самый благоприятный климат, сибиряки успешно исполняют майские указы, потому что они дают реальный эффект и пользу людям,  подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.  У себя за два года мы успешно решили проблему нехватки мест в детских садах  проблему длиной в несколько десятилетий. Построили во всех уголках области сеть многофункциональных центров, и наш МФЦ в Северске признан лучшим в стране. Повысили зарплаты бюджетников и, следовательно, престиж профессий учителя, врача, воспитателя и других. Улучшили доступность и качество медицинской помощи в сельских районах, и эту работу будем продолжать»

Губернатор отметил также, что Томская область успешно развивает дополнительное образование, в том числе детскую робототехнику, которой Владимир Путин на сегодняшней комиссии по исполнению майских указов уделил отдельное внимание. «Форум молодых учёных U-NOVUS, который мы провели на прошлой неделе, мы полностью посвятили робототехнике. Эта сфера сегодня на пике интереса у детей и молодежи. Научно-техническое творчество молодёжи сегодня не менее важно, чем занятия спортом и музыкой».